Консультация детского стоматолога /

Откололся передний зуб у ребёнка. — вопрос №2779269

Добрый день!
Откололся передний зуб у ребёнка, вчера сильно упал и ударился лицом о железный столик. Поплакал и успокоился. Вроде не беспокоит его
. Малышу год и 1 месяц.
Прошу посмотреть фото и сказать насколько всё критично и какие наши действия

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте ,
раз не беспокоит значит пульпа не вскрыта, но эмалево-дентинная граница оголена, поэтому необходим очный прием детского стоматолога, прицельный снимок( без наркоза восстановить фотокомпозитом нельзя, можно только " перекрыть" герметиком линию перелома. За зубом наблюдать- если посереет( травматический периодонтит), тогда необходимо эндолечение под наркозом с пломбированием корневой канала гидроокисью кальция
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скол скорее всего в пределах эмали,но точно по фото сложно сказать
Сейчас только наблюдение и хорошая чистка,если ечть возможность,то пометите детского стоматолога
Если травма была сильной и глубокий скол,то может быть травма нерва,тогда зуб за 3-4 недели от травмы поменяет в цвете,нужно будет лечить его
Также если вдруг будете замечать,что зуб царапает слизистцю,то подшлифовать у врача надо
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Заглянули как могли под зубик, под сколом красных точек нет, малыша вроде никак не беспокоит. Бегает как ни в чем не бывало и всё так же грызёт.
Стоматолог
Зубы только начали прорезаться,поэтому,,я думаю,что поврежден только режущий край,сам зубик будет по коронке намного длинее с возрастом
Пока наблюдайте,думаю,что повреждение только в эмали,тогда достаточно хорошо вычищать зубы и можно минерализовать рокс медикал минералс/тутмус курсами или постоянно
Ветеринар
Добрый день. Данная область зуба относится к иммунной и неплохо противостоит микробной кислоте, вызывающей кариес даже при повреждениях эмали. Поэтому действия детского стоматолога сводятся к обычной пришлифовке режущего края зуба без восстановления анатомической целостности.
Другое дело состояние внутренних сосудисто-нервных структур зуба, которые так же могли повредится. Визуально не определить степень повреждения, приходится просто наблюдать за состоянием зуба.
Обычно ориентируются на его блеск. Если зуб в какой то момент потускнеет, как будто в нем выключили свет, то это явный признак глубокого повреждения пульпы и требует обязательного контроля детским стоматологом. Если эмаль будет оставаться яркой как и у соседних зубов, то значит пульпа получила минимум повреждений или вовсе обошла их стороной. В таких случаях обходятся лишь пришлифовкой режущего края о которой упоминалось выше.