Сып что это такое?Что делать?
Добрый день. Сыну 6,5 лет. У него был отит, вчера закончили курс антибиотиков. Сегодня заметила такую сыпь. Что это может быть? Мне очень страшно. Что делать? Температуры нет, других симптомов тоже нет. Сын аллергик, есть аллергия на берёзу, но такая сыпь впервые — не знаю, от чего она может быть. Дала Зодак (10 капель), когда увидела сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпь- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, Эриус и др). Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30-40мл/кг/сут.
Доктор,а это не может быть побочный эффект от антибиотика (аугментин) В течение приема антибиотиков у него был диарея мы использовали энтерол.
Несовсем типично проявление для антибиотик-ассоциированной сыпи, а также она появляется при лечении антибиотиком, но не после курса его лечения.
Доктор, сколько будет длиться сыпь? Он уже 10 дней дома. С такой сыпью можно его отправить в садик?
В среднем сыпь вирусная появляется и нарастает в течение 3-5 дней, с последующим угасанием. В детский сад допускают ребенка, если в течение 1-2х суток не появлялись новые элементы сыпи и нет иных признаков нездоровья со стороны ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а есть ли эффект от Зодака? Ребенок ночью не потел?
Учитывая, что ребёнок болел нельзя исключать вирусный характер сыпи, так и контактно - раздражительный дерматит, например от пота.
Как правило, если нет зуда, антигистаминные препараты в таких случаях не рекомендуют, местно рекомендуют наносить каламин или цикапласт B5.
Ночью потел ,да но утром я не обратила внимание только сейчас обратила внимание,он говорит чуть чуть-чуть чешется.
Злдак только что дала
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как нельзя исключать именно потницу, учитывая локализацию сыпи.
Поошлый год тоже от пота был контактный дерматит но прошлый год был только на спине и шея
Всё зависит от того, как ребёнок спал и в какой позе, но в любом случае нельзя исключать и вирусный характер, но обычно как потница, так и вирусная сыпь не опасны, проходят самостоятельно.
Поодолжать давать зодак 1ращ в день?
Если отмечается зуд, в таких случаях приём зодака оправдан.
Маловероятно, так как на антибиотик чаще всего возникает аллергическая сыпь по типу крапивницы
Как правило, если рассматривать вирусную сыпь, то она не является заразной, но учитывая что сыпь только появилась, в таких случаях рекомендуют понаблюдать пару дней, а в дальнейшем при хорошем самочувствии можно посещать сад.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотонграфиям можно предположить вирусную экзантему.
Эты сыпь может появляться на фоне течения вирусной инфекции, или после ее перенесения или просто без других симптомов, и проходит самостоятельно через 2-4 недели после исчезновения симптомов болезни.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать бережный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.
Будьте здоровы!
Что то страшное может случиться?Мне очень страшно 😟
Нет, это не опасно и проходит само.
Зодак можно давать?
Если нет зуда, то Зодак не показан, это не аллергия
Не похоже на пенициллинассоциированную сыпь, по моему мнению.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии такие высыпания характерны для вирусной экзантемы, сыпь в таком случае не беспокоит ребенка и проходит самостоятельно как правило . Скажите пожалуйста есть ли эффективность от приема антигистаминных? Высыпания меньше стали ?
Здравствуйте только что дала лекарство
Если сыпь будет уменьшатся на фоне антигистаминных, то более вероятно это аллергическая реакция
Все таки от приема антибиотиков высыпания появились бы сразу
В среднем высыпает 5-7 дней, если нет новых элементов после очного осмотра доктора можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить , что сыпь вирусной этиологии. Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день .
Не похоже
Сегодня сыпь стал больше уже на шечках и ногах тоже есть.Это нормально? Но самочувствие нормальное
Вирусная сыпь может нарастать
Поимерно когда исчезают?
Обычно в течение 7-10 дней
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка вирусная экзантема.
Обычно высыпания не доставляют никакого дискомфорта ребенку.
Но если отмечается зуд , то обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус). С целью увлажнения используют эмоленты.
Высыпания проходят самостоятельной в течение 2-3 недель