Общая интоксикация, передорзировка бадамм
Добрый день! 35 лет, хронические гастрит и гайморит; удалена вена на левой нижней конечности. Курю. Последние пару лет ощущение, что присутсвует общая интоксикация организма: слабость, тошнота, уже год, как стул жидкий, ломкость и выпадение волос, абсолютно все препараты переносятся тяжело, как будто передозировка. Первично все списывали на ГТР и личностное ипохондрические особенности. Но и антидепрессанты толком не помогли, симптоматика сохраняется, в итоге не стала себя ими травить. Но дело в том, что при принятии сорбента-в моменты истинной интоксикации-состояние абсолютно нормальное. Был гипотериоз в 2020 году, пролечен. С того времени в привычку вошли прием бадов: витамин д(постоянно), омега эпизодически. Витамин д последний год пью ежедневно в дозировке 6-10000. Месяц назад начинала прием кораллового кальция-с него все вышеперечисленные симптомы усугублялись. На днях косметолог перед процедурой назначила магний 8000 на месячный курс. В итоге и с него жутко плохо. Сегодня: с ночи магний 4000, коралловый кальций суточная норма и вит.д в 10000 дозировках дали очень неприятную побочку: тахикардия, давление 130/80, одышка, диарея(кашица и вода). Знакомый терапевт посоветовала полисорб-стало полегче. Помогите, пожалуйста, разобраться с организмом, ну не все же списывать на психосоматику. Годы обследований, а толком ничего: каждый врач пытается лечить свое, а порой и мнения расходятся. Ранее могла переварить все, не было жалоб со стулом… сейчас даже бутылка пива с вечера вызывает жуткое похмелье с утра, словно тазик выпила. Алкоголь раз в неделю пару бутылок пива. с год назад впервые за пару лет выпила крепкого алкоголя, с тех пор диарея эпизадически, но почти постоянно со мной. Похудела за 2 года на 10 кг-сказала бы, что в норму пришла. Весь организм вроде проверен и все списывают на нервы, но я все еще сомневаюсь. Прикладываю все обследования за последний год. Еще пр крови за последние три года идет непонятное сгущение, хотя пью воды много.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. Такие цифры гематокрита и эритроциов совершенно допустимы и не говорят о сгущении крови. До 45-46% у женщин считается нормой
2. Такие цифры холестерина ЛПНП требуют пересмотра питания:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
3. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
4. Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы
Не вижу контроля витамина Д, когда в последний раз сдавали?
Дозировка витамина Д 10 тысяч единиц это очень высокая лечебная дозировка. Такие дозы применяются при подтверждении дефицита на 4-8 недель с последующим контролем уровня витамина Д
С высокой вероятностью прием таких доз в течение года дал передозировку. В таких случаях оптимально прекратить прием витамина Д и сдать анализ
Кальций оптимально проверять не общий, а ионизированный. В таких случаях прием кальция не показан
Магний в таких случаях оптимально отменить при отсутствии доказанного дефицита
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Микроциты повышены, макроциты понижены это указывает на то что преобладают эритроциты маленького размера - это из-за дефицита железа (по анализам 7 - мало) или его депо ферритина (15 это мало очень) или кофакторов гемопоэза кобаламина и/или фолатов.
По витамину Д -в лечебной дозировке 10 тыс МЕ назначаем только если глубокий дефицит - менее 10 показатель. Если от 10 до 30, то достаточно 7 тыс МЕ. Если показатель выше 30 нг/мл, то профилактическая дозировка 1тым МЕ и больше не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
1. Рекомендуется проверить уровень витамина Д, кальция, альбумина, магния в крови. Данные препараты в таких дозировках следует принимать лишь при доказанных дефицитах. Если показатели в норме, то прием данных препаратов в лечебной дозах может привести передозировке.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. По УЗИ есть ДЖВП. Рекомендуется не делать длительных перерывов между приемами пищи, курсом 2 раза в год можно принимать урсосан.
Алкоголь в данном случае рекомендуется не употреблять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае со стороны эндокринологии рекомендуют проверить анализами крови такие показатели как магний, витамин д3, альбумина, кальция.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.