Консультация лора /

Гайморит у подростка — вопрос №1511334

Сын, 15 лет. Приехал из лагеря 17.07 с сильным кашлем. Сначала лечили кашель ингаляциями. Врач назначала и беродуал и пульмикорт…неделю лечим кашель усилился, дыхание жесткое. Кровь нормальная, но так как не понравилось дыхание врачу, назначила флемоксин солютаб неделю. Кашель не прошел…нос немного закладывало по утрам. Пришли на прием. Врач сказал «течет по задней стенке». Сын еще был очень гундосый. При этом нос дышал, а гундосость была все время(появилась кстати после того как весной переболел, были очень сильные сопли). Сделали КТ по рекомендации врача, а там, как сказал врач КТ: «все забито». Кладут в отделение с диагнозом гайморит, фронтит. Колят в/в цефтриаксон 10 дней. Делаем промывание аквалором, увч, уфа. Ни головных болей, ни выделений из носа не было ни до не после лечения. При промывании выходили прозрачные сопли. Пару раз 37,2 вечером. Кровь тоже при поступлении в отделение сказали норм. Сегодня выписали и сказали КТ через месяц… я в недоумении, т.е уколы цефтриаксона решили проблему. с гайморитом ? Так у нас не было никаких симптомов… Только когда нырял в бассейне было чувство расписания в пазухах и гайморовых и лобных. Прикладываю КТ. Нужно ли нам еще что -то делать? Или как и сказал врач через месяц КТ и там видно будет…

Возраст: 15

Хронические болезни: Крапивница

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас какие у вас симптомы?
Как дышит нос? Есть выделения из носа?
КТ не прикрепилось
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Прикрепила только что. Нос дышит. Жалоб нет. Но он и дышал когда КТ делали… жалоб не было…жаловались на кашель и гундосость. Сейчас гундосит, но меньше

Детский ЛОР, ЛОР
Это КТ до лечения, я правильно поняла?
По снимку сильный отек слизистой оболочки в пазухах, на фоне лечение он скорее всего ушел, антибиотик вероятно и не нужен был, нет гнойного содержимого

Контрольное КТ можно сделать чтобы оценить динамику
В нос сейчас используйте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, чтобы снять остаточный отек
Если нет симптомов со стороны пазух носа, то КТ можно и не делать

Кашель сейчас прошел?
Клиент
Маргарита Александровна, назовем это «прикхыкивает»
Клиент
Маргарита Александровна, да снимки до лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно
1)выполнить эндоскопию аденоидов, вероятно воспаление аденоидов - причина кашля
2) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
3) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нужно понять, что вызывает такой отек
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали иммуноглобулины аллергические все в норме врач сказал, оак тоже без сдвигов в лейкоформуле
Детский ЛОР, ЛОР
Общий IgE может быть в норме, нужно выполнить остальные анализы для аллергоскрининга
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть описание кт? Такое ощущение что это не отёк а гипертрофия слизистой. От этого и гнусавость давно очень.и нет симптомов. Антибиотик здесь скорее был не нужен.реьеок не аллергик? Не проверялись?
Клиент
Марина Гергардовна, у нас крапивница бывает. Но врачи пришли к выводу что эта крапивница случается как реакция на попадание вирусов (типа аутоиммунной). Т.е не связана с каким-либо аллергеном, потому что не прослеживается сезонность, была и в мае и в июне и в июле. Один раз ставили парвавирус (пятая болезнь), другие случаи: неясной этиологии
Детский ЛОР, ЛОР
Я виду плотную ткань в пазузах,так скажу,но я могу ошибаться конечно,рентгенолог знает лучше,на отёк не похоже.гнусавость может быть обусловлена этим,иак как пазухи практически полностью заполнены.... сдайте кровь на иммуноглобулин Е... риноцитограмму-мазок из носа.есть общий анализ крови какой нибудь у вас на руках ,месячной давности можно или ранее?
Не знаю насчёт повторного кт если нет особых симптомов,это все таки не малое облучение.
Клиент
Марина Гергардовна, приложила оак анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Нет описания кт? По анализу эозинофилы я посмотрела,в норме...ну они тоже периодически могут повышаться. Можем и навсегда видеть их
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию носоглотки ещё желательно выполнить.
Клиент
Марина Гергардовна, нет, описания нет, делали в стоматологической клинике, они не делают описание… на словах сказала: все забито…
Клиент
Марина Гергардовна, иммуноглобулины тоже в норме были, только анализ в карте, на руках нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как так можно говорить...ну вообще любая клиника,которая делает подобного рода исследования должны делать описания.обязаны я бы сказала.если это не отёк,а гипертрофия то отсюда возможно гнусавость..и возможны проблемы воспалительные. Конечно нужно нормальное описание и понимание ситуации.
Клиент
Марина Гергардовна, педиатр которая нас лечила сказала сильный отек
Детский ЛОР, ЛОР
Если педиатр имеет специальность лор врача и видит снимки каждый день подобные....отёк не лечат антибиотиками,ещё и внутримышечно.отек в динамике должен стать меньше после хорошей противоотечной терапии...а у ребёнка гнусавость несколько месяцев,не просто так ведь...
Детский ЛОР, ЛОР
Можно повторить кт...посмотреть есть ли динамика.если нет то это не отёк.но так как вам ничего даже не описали, то наверно и в динамике они ничего сказать не смогут.как то безответственно((((
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам за выделенное время! Благодарность направила.
ЛОР
Здравствуйте. В пазухах сильный отёк слизистой оболочки, также видно что есть искривление перегородки носа, это возможно также нарушает работу пазух и носа в целом. На данный момент что о в нос вам назначили? Что в итоге с кашлем на сегодняшний день, такой же сильный?
Клиент
Татьяна Владимировна, врач сегодня сказал напишет лечение, жду. Брызгали африн, и промывали аквалором. Сегодня ничего не делали, нас выписали, ждём что напишет по спреям. Здесь уже порекомендовали Назонекс.
ЛОР
Обоняние у него не нарушенно?
Клиент
Татьяна Владимировна, кашель минимален( прикхыкивет) обоняние сохранено
ЛОР
Чтобы разобраться с этим отёком нужно противоотечное лечение. Действительно в этом случае подойдёт Дезринит или назонекс. Использовать длительно, не меньше месяца. Кашель мог быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Но также желательно осмотреть и гортань. Голос не изменён был?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, исходя из приложенного вами кт и симптомов у ребенка очень вероятно в пазухах именно утолщение слизистой, не исключен полипозный процесс. Данных за гной или жидкость в пазухах нет по снимку.
Обязательно выполните эндоскопию носоглотки для исключения гипертрофии аденоидов и вероятно полипозного процесса в носу. Повторите ркт в динамике через 3-6 месяцев для оценки наличия изменений в пазухах носа.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму и на флору.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.