Боль в суставах??
Доброго времени суток ранее создавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/4223728-bol-v-zapyaste-posle-krapivnicy Мне пришли результаты анализов. Сегодня я посетила врача травматолога-ортопеда, провела в кабинете менее 5 минут. Даже не дотронулся, чтобы осмотреть сустав, может, конечно, я что-то не понимаю. Но доктор мне задал вопрос: "Зачем вы ко мне пришли?" После этого вопроса сомневаюсь в компетентности доктора. Заключение которое поставил доктор: Ревматоидный полиартрит впервые выявленный. Лечение Артоксан 20мг. 1 т утром после еды 10 дней. Затем артрокер 1т. Утром после еды 1 месяц. Хондрогард 2.0 в/м 1 раз в день через день 10 раз. На данный момент боль уже не такая яркая как была вчера и позавчера. Утром сегодня выпила таблетку Рокстан . Двигаться стало легче. Боль сейчас напоминает как после спорт зала на следующий день. Болят кисти при сжимании, болит плечевой сустав правой и левой руки, и левая нога отдаёт мышца в области паховой зоны. По моим ощущениям это больше похоже на то, когда болят мышцы. Я могу, конечно, в своих догадках заблуждаться. Подскажите верное ли заключение? Верное ли лечение назначил доктор. В городе нет ревматолога, и смогу обратиться только после 15 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы
1. Боли в плечевых суставах в покое или при движениях?
2. Есть ли отечность суставов?
3. Есть ли у вас псориаз или был у родственников?
4. Есть ли утром скованность в суставах?
5. Повышается ли температура тела?
6. Делали ли вы снимки суставов? Если да, отправьте пожалуйста
По результатам анализов определяется воспалительный процесс. Соэ и срб (признаки воспаления) в первый раз повышаются?
Помимо этого есть повышение мочевой кислоты. Раньше были повышения этого показателя? Предпринимали ли какое-либо лечение?
Повышение мочевой кислоты небольшое. В этих случаях рекомендуется придерживаться диеты: исключить жирные сорта рыбы, птицы, мяса, говядину, бобовые, томаты, морепродукты, грибы, алкоголь, особенно пиво.
Пока сложно утверждать, есть ли именно ревматоидный артрит, поскольку ревматоидный фактор у вас отрицательный. Но есть и другие анализы, которые проверяют его наличие: АССР и анти-MCV. Для исключения данного заболевания рекомендуется сдача этих анализов
1. На данный момент боль при движении. ( до этого 1.5 дня боль была и в состоянии покоя)
2.отечность была небольшая в момент крапивницы т.е это 27-28 марта, на сегодняшний день отека нет.
3. Псориаза нет у меня. Был у папы
4. Затрудняюсь ответить
5. На протяжении всего времени с момента когда появилась крапивница , и по настоящее время мерила температуру ни разу не зафиксировала повышение.
6. Снимки не делала. Никто не направлял.
Соэ читала что повышается и в момент менструации. Я как раз сдавала на 3 день цикла. Соэ и срб, затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к я впервые сталкиваюсь с подобным состоянием. Обычно всегда грипп и простуда. Возможно соэ и срб повышались в 2023 году у меня был приступ и на узи обнаружили камни в желчном пузыре, и загиб желчного. Я 5 дней лежала в хирургии была повышена амилаза в крови. Прокапали отпустили домой. Доктор больше не указал на какие либо отклонения. В остальном я никогда не лежала в больнице и не болела серьёзными заболеваниями. Повышение мочевой кислоты впервые сталкиваюсь.
Скованность - это например ощущение что тяжело сжать руку в кулак
Было ли такое? Если да, то сколько длилось по времени (час, полчаса)?
Мне и сейчас тяжело сжать руку в кулак на обеих руках
Я чувствую тогда боль
Это не про боль, а именно только ощущение, что что-то мешает сдать руку в кулак
Получается, вам тяжело из-за боли, верно?
Да именно из за боли. Если откинуть боль. То сжать руку в кулак не составляет труда
Причем если сжимать только пальцы, то пальцы не болят
По предоставленным данным (боль в покое, даже если сейчас ее нет, признаки воспаления - повышение соэ и срб) говорят о том, что может идти воспаление суставов - артрит.
Соэ действительно может повышаться при менструации, но срб от этого не зависит и наверняка показывает воспаление.
Чаще всего встречается ревматоидный артрит, для того, чтобы посмотреть, есть ли именно он, рекомендуется сдача ACCP, анти-MCV.
Но также очень может быть вероятен псориатическтй артрит - так же воспаление суставов. У вас псориаза может и не быть, но отягощенная наследственность по псориазу может вызывать у вас данный артрит
Помимо этого рекомендуется проведение рентгена кистей - так смотрим визуально, что происходит в суставах
Псориатический артрит как то можно выявить? Какие мне сдать анализы?
Какое сейчас лечение начать?
При болях сейчас можно рекомендовать прием рокстана по 200 мг в сут или налгезина форте по 550 мг 2 раза в сут. Утром натощак за 30 минут до еды рекомендую прием нольпазы 20 мг в сут - это помогает защитить желудок
Рентген сделаю завтра
А именно рентген? Узи или мрт ?
Псориатический артрит выставляется по определенным критериям, одним из которых является отрицательный ревматоидный фактор. А также рентгенологические признаки поражения суставов характерные для этого артрита
Дополнительных анализов при данном артрите нет
Сейчас до установки достоверного диагноза рекомендуется только симптоматическое лечение - описала выше
Уколы которые прописал травматолог , не нужны?
УЗИ лучше делать, когда есть отечность суставов, этого у вас сейчас нет
Мрт в этом случае излишне, достаточно рентгена
Также рекомендуется избегать горячие бани и сауны, это может усилить боль
Поняла вас. Тогда сделаю рентген
Хондрогард - препарат, не обладающий доказанной эффективностью. Его обычно назначают как компонент лечения артроза (заболевание суставов, когда они деформируются), у вас такой диагноз не установлен. И то данное лечение мало когда помогает, врачи мало его рекомендуют
Также местно можно использовать мази, например, мазь диклофенак или гель найз актив
Рентген конечно сложно сейчас найти. Нахожусь в другом городе нет по прописке. Что бы выписали на рентген направление это надо пройти 10 кругов ада с терапевтами. В платной клинике только узи и мрт((
В некоторых платных клиниках делают рентген и без направления, попробуйте поискать
Да тут город как деревня. В платных клиниках только мрт. Уже обзвонила
Нашла рентген. Завтра сделаю прикреплю снимки
Хорошо, как прикрепите, напишите пожалуйста сюда комментарий, чтобы я посмотрела
Гузаль, доброго времени суток, вчера утром я выпила 1 таблетку ракстан и вторую выпила перед сном. Проснулась в 4:50 кисти рук обеих болят так сильно, что я не могу их вообще согнуть от боли. Так же к болит добавились и переход ступни к ноги до этого небыло. Рокстан как обезболивающий вообще получается мне не помогает.
Если посмотреть на кисть руки в расправленном виде отек не скажу что есть. Но если сложить в кулак. То отек видно именно со стороны где косточки верх кисти руки
Фото руки при крепила
Лучше попробовать тогда другой обезболивающий
Эти препараты подбираются индивидуально, кому-то подходит одно, кому-то другое
По фото сложно об отеке, это лучше заметно в живую
Если вы видите отек, то в этом случае рекомендуется проведение узи, поможет понять, что происходит внутри суставов
УЗИ хорошо показывает именно отеки
Сделала рентген. Завтра после 13 часов описание будет. У меня скорее всего завтра закроется вопрос будет 3 день. (((
Может все таки еще узи сделать кистей
УЗИ как дополнение будет хорошо
У вас вопрос был открыт в 17:47
Как будет описание, напишите сюда комментарий пожалуйста
Хорошо
Узи отпадает. Никто в этом городе не делает узи кистей. Ждем тогда рентген
Посмотрите пожалуйста рентген
Добрый день
Сейчас посмотрю
Посмотрела снимки, по рентгену значимых изменений нет
Если есть сделать возможность МРТ в текущем городе, рекомендую его
Поскольку такие боли не протекают с рентгеном, по которому все в норме
На данный момент принимаю утром нольпазу. Потом налгезин форте сегодня ночью уже не такая боль. Утром полегче уже по сравнению с предыдущими днями. Сейчас уже практически ничего не болит. Делаю дела по дому. Готовлю кушать.
Записалась на завтра мрт в 15:45 сделаю пока правую кисть и левую стопу
Это хорошо
Также рекомендую сдать анализы, которые описала выше
Сдала еще аццп сегодня и ат виментану. 10 дней ждать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным жалоб есть критерии воспалительной боли - то есть боли, которые усиливаются в состоянии покоя, характеризуются длительной скованностью, особенно по утрам. По результатам анализов есть превышение СОЭ и СРБ. Это тоже может быть в раках воспалительного артрита.
В первую очередь при таких симптомах исключаем ревматоидный артрит. Для уточнения сдаются более специфические маркеры АЦЦП, АТ к виментину.
Для уточнения артрита, воспаления со стороны синовиальной оболочки, воспалительного выпота, отека костного мозга - выполняется МРТ кистей и стоп. Стопы тоже, даже если нет активных жалоб. Часто выявляются изменения, которые себя не проявляют. Рентгенография в данном случае может быть не информативна, поскольку "видит" плотные, костные структуры. А структурные изменения не формируются в течение нескольких недель, для этого "нужны" годы активного воспаления.
Пока диагноз неясен, может быть рекомендован прием НПВС, например, нимесулид или эторикоксиб
Доброго времени суток. Мрт стопа с одной стороны достаточно? Мрт кисть с одной стороны ? Или есть какое то обширное ? Т.к на сайте только такое нашла для записи
А как называется на сайте? Сбросьте точное название услуги?
1. МРТ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА A05.04.001
А есть еще
2. МРТ СТОПА С ОДНОЙ СТОРОНЫ A05.30.012.002
3. МРТ КИСТЬ С ОДНОЙ СТОРОНЫ A05.30.011.002
Эторикоксиб это аркоксиа ? Если это она то какая дозировка в сутки?
Я принимаю сейчас налгезин форте 550 немного притупил боль. Рокстан вообще эффекта не дал. Нимесил до этого пила. Немного притупляет боль процентов на 30%. Завтра сдам аццп и виментона сказали 10 дней делается результат.
Я уже так устала((( у меня маленький ребёнок, требует постоянно помыть, поднять. А я ничего не могу сделать , и страх что уже неделя скоро, а у меня так и нет лечения никакого (((((
Поняла. Лучше 2 стопы и 2 кисти. Но можно и одну сторону
Эторикоксиб обычно назначается в дозировке 90 мг
Да, это одно и то же.
Я понимаю вас как врач и по человечески. Но наши спондилоартриты не всегда могут быть поставлены одномоментно с минимумом обследований. Порой требуется дообследование и динамическое наблюдение
При артритах назначается базисная терапия, например, метотрексат или сульфасалазин. НПВС могут не давать эффекта. Но для этого все равно нужно уточнить диагноз и очный осмотр
Если пройти курс лечения, в дальнейшем прогрессировать не будет? Впервые сталкиваюсь вообще с серьёзным заболеванием. Обычно грипп, простуда
Я временно нахожусь не по месту жительства. Тут город как большая деревня. Если и приезжает доктор. То раз в месяц. И в основном в конце месяца. Дома буду только после 15 мая, там то у нас можно уже и на очный осмотр попасть к ревматологу. А тут руками разводят. Травматолг толком не осмотрел за 3 минуты назначил мне уколы хондрогард который как мне сказали назначается при деформации суставов. Доктор пишет покровы кожи чистые. Как же чистые если у меня следы после крапивницы((((( я если честно в шоке немного
Отвечу в течение часа
Для начала нужно вообще понимать и уточнять диагноз. Если будет подтвержден ревматоидный артрит или псориатический, то лечение обычно назначается постоянное, не курсовое.
Как раз для хронических системных артритов принципиально важно начать специфическое лечение как можно раньше. От этого зависит прогноз заболевания. Ортопеды не назначают такую терапию. Но повторюсь, что диагноз удаленно конечно поставить сложно, сейчас важно понимать какое дообследование нужно
У меня боль как раз усиливается ближе к ночи длится всю ночь и утро. И наверно во второй половине даже мне становится немного легче. Вот сейчас опять я выпила час назад налгезин форте и сейчас кисти становятся более болезненные при сгибании.
Да, это больше воспалительные боли. Все рекомендации выше актуальны
Добрый день. Посмотрите пожалуйста рентген
Такие начальные признаки артроза не дают болей. Как и писала выше, информативен УЗИ или МРТ
Узи не делают тут, только в основном беременные да желчный. Тогда значит мрт сейчас запишусь
Хорошо
Получается , что все равно у меня как ни крути артроз все таки есть? И мне нужно пожизненно будет принимать препараты?
Записалась на завтра 15:45 правую кисть сделаю и левую стопу для начала. Т.к если всё вместе делать 2 часа я боюсь не вылежу и плюс геперактивный ребенок дома маленький с бабушкой
Скажите лучше завтра сделать мрт как записала правая кисть и левая нога. Или все же лучше сделать для начала обе кисти ?
А уже потом обе стопы. Незнаю как поступить
Можно пока одну стопу и одну кисть.
Изменения выявленные на рентгене являются условной нормой. То есть это нормальные изменения которые не дают болевого синдрома и будут выявлены у любого взрослого человека