Слишком объемное мочеиспускание при СРК
здравствуйте, стоит срк с преимущественно диареей, не так давно начала замечать, что сразу же после диареи или оформленного стула, мочевой пузырь наполняется за считаные минуты. моча прозрачная и бесцветная. воды я пью не настолько много. "генерация" воды длится около 20-30 минут после дефекации, то есть после первого похода в туалет я могу зайти "по-маленькому" еще раза 3-4. при употреблении имодиума или других противодиарейных тоже появляется большое количество бесцветной мочи. есть ли какие-то причины этому? АСТ и АЛТ в норме, как и креатинин. и есть ли способы бороться с этим? очень мешает жить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию такая ситуация чаще связана с особенностями регуляции нервной системы при СРК. Кишечник и мочевой пузырь работают через общую вегетативную систему, поэтому после стула, особенно при диарее, может временно усиливаться образование мочи.
Прозрачная моча в этом случае говорит о том, что она менее концентрированная, это типично при быстром выведении жидкости и само по себе не опасно.
По анализам признаков воспаления или нарушения функции почек нет. Имодиум может усиливать такие реакции за счет влияния на моторику и нервную регуляцию.
В таких ситуациях обычно делают акцент на стабилизации работы кишечника: питание с ограничением FODMAP, регулярный режим. При необходимости используют тримебутин 200 мг 2 раза в день до 4 недель или мебеверин 135 мг 2 раза в день до 4 недель.
Дополнительно имеет смысл разово оценить суточный диурез и при необходимости проверить глюкозу крови и общий анализ мочи.