Меня беспокоит менструация она шла с 14 лет нор альео 8-9 дней а потом на 10 день она заканчивалась черной кровью но очень мало
Здравствуйте, меня тревожит менструация идет сначала нормально 5-6 дней а потом идет под конец заканчивается черной кровью густой 2 дня , дальше стало еще хуже , менструация шла -2 3 дня нормально а потом 4 дня она стала идти черной жижой с небольшими сгустками крови , а сейчас она идет нормально 2-3 дня но лучше чем в прошлые месяцы , она идёт бордового цвета чуток темнее и с купинками какими-то , что это может быть ? И как это вылечить ? Я читала в интернете что это сгустки крови которые не успевают выходить старая кровь , но слишком долго она выходит меня хто тревожит , подскажите пожалуйста что это может быть и как это вылечить очень беспокоит это .
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В первую очередь необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Подобная клиническая картина бывает так же на фоне внутреннего эндометриоза.
По результатам УЗИ дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но если по результатам узи ОМТ патологии никакой не выявлено, то такой характер менструации может быть вариантом нормы. Если же узи ОМТ не выполнялось, то рекомендуется выполнить узи ОМТ на 5-7 день от начала менструации для исключения патологии ОМТ, в том числе эндометриоза или аденомиоза.
Принятый ответ
Алина , здравствуйте
Вы делали УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла ????
Если все нормально по УЗИ, то не волнуйтесь … бывает такое в норме
А если не делали , то сделайте!
Еще рекомендую сдать кровь на коагулограмму!
Очень похоже,что у Вас есть патология эндометрия, чтоб ее исключить, надо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для исключения аденомиоза , при котором возможны такие менструации . Сгустки могут быть вариантом нормы, если в заднем своде влагалища скапливается менструальная кровь , но их не должно было много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация может быть при полипе полости матки, эндометриозе. При воспалениях. На 3-5 день цикла рекомендуется сделать узи малого таза. После окончания выделений рекомендуется сдать Фемофлор скрин.