Консультация акушера /

Уколы для раскрытия легких ребёнка. — вопрос №784668

Здравствуйте, меня отправили на госпитализацию в роддом на 33 неделе беременности из-за короткой шейки(14мм), повышенного давления и белка в моче. По приезду, мне сразу предложили поставить уколы для раскрытия лёгких ребёнка в случае родовой деятельности. Я согласилась. Поставили 3 укола с интервалом 8 часов. На следующий день меня перевели в дородовую палату. Белок снизился, давление стабилизировалось( принимаю допегит). Но сейчас почему то стала переживать из-за этих уколов. Начиталась ужасов в интернете. Муж тоже говорит, что зря ставила. В некотрых статьях упоминается об аномалиях плода. Рассудите, подскажите, кому верить? Как эти уколы действуют на ребёнка? Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь! Никакого негативного влияния дексаметазон на малыша не оказывает, а в случае преждевременных родов он сможет дышать самостоятельно, и это огромный плюс для сохранения его жизни. Шейка очень короткая, роды могут начаться в любой момент. Утрожестан 200 2 раза в день принимаете? Болей, тонуса нет?
Клиент
Ольга, утрожестан ставила три дня в стационаре 600 мг, сейчас перешла на 400м. С 34 неделе сказали ставить по 200. Болей нет, тонуса тоже. Ктг отличное. Шевеления хорошие. Но не выходят из головы эти уколы. Даже в инструкции не рекомендуется ставить во время беременности? Почему так? Последствий никаких не может быть? Простите за много вопросов.

Акушер, Гинеколог
Последствий быть не может, не волнуйтесь! Дексаметазон помогает раскрыться лёгким малыша, чтобы не было слипания, что очень важно для его жизни. В инструкции указано о длительном приеме дексаметазона, когда женщина вынуждена принимать дексаметазон всю беременность при эндокринологической патологии. От 3 кратного введения никакого негативного влияния не будет. Дексаметазон вывелся из организма Вашими почками через 6-10 часов. Вы уже дома, не в род доме?
Клиент
Ольга, пока ещё в роддоме, завтра выписывают, т. к. анализы и давление пришли в норму.
Акушер, Гинеколог
Хорошо,эту беременность нужно "долежать" в буквальном смысле этого слова. Половой и физический покой, обязательно носить бандаж. Да, хоть и в инструкции Утрожестан в 34 недели нужно отменять до 36 недель 200 на ночь для поддержки оставляйте. В любом случае, даже в случае преждевременных родов, малыш уже жизнеспособный. Не волнуйтесь! Дексаметазон безопасен. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга, утрожестан с 34 по 36 неделю по 200 ставить? Или пока по 400 продолжить какое-то время?
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное. Наконец-то меня успокоили. Всего доброго!
Акушер, Гинеколог
200, в 36 недель отменять. При осмотре на кресле что про шейку говорят, плотная? Роды первые?
Клиент
Ольга, роды вторые. При поступлении шейка не понравилась. Про плотность не сказали к сожалению. Завтра УЗИ должны сделать. Не знаю, будут ли на кресле смотреть
Акушер, Гинеколог
Перед выпиской да, должны смотреть на кресле. В любом случае не волнуйтесь! Малыш подготовленный, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за развёрнутые ответы.