Невролог отправил к психотерапевту. Стоит ли идти?
Здравствуйте, недавно был у невролога, и он направил меня к психотерапевту. Стоит ли идти? Психотерапевт может прописать мне антидепрессанты от боли или что-то еще? И сейчас, по новым законам, если я пойду в частную клинику и мне выпишут антидепрессанты, меня на учёт не поставят? Вот так выглядит диагноз: ДДЗП — Распространённый остеохондроз позвоночника, преимущественно пояснично-крестцовый отдел. Болевой мышечно-тонический синдром. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Основной уточнённый код по МКБ-10: М42.1 — Остеохондроз позвоночника у взрослых. Характер хронический, известный ранее. Рекомендовано: Фармакопунктура (ФП) номер 5 (Дексаметазон 8.0 мг, лидокаин 2%, НВПС 1.0). МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Консультация психотерапевта. Таблетки Мидокалм 150 мг — 2 раза в день, 10 дней. Таблетки Ракстан 100 мг — 2 раза в день, 14 дней после еды. Капсулы Омепразол 10 мг — 2 раза в день, 14 дней перед едой за 30 минут.
Илья, добрый день!
Начну с вопроса про учет- нет, вас на учет не поставят без определенных серьезных диагнозов даже в ПНД, а тем более в частной клинике.
Неврологи, к счастью, отправляют к психотерапевтам часто, а не берутся самостоятельно назначать антидепрессанты, так что на мой взгляд- это профессионально.
Действительно, при некоторых болях рекомендованы Антидепрессанты по нескольким причинам. Во-первых, есть исследования, что определенные группы АД (антидепрессантов) неплохо справляются с болевым синдромом. А во-вторых, часто боли по позвоночному столбу связаны с повышенной тревожностью, стрессом – простыми словами, ответ нервной системы на психоэмоциональное напряжение. Или же при подавленном настроение такое явление, как остеохондрозы, довольно частое.
Поэтому невролог сработал очень современно и профессионально, на мой взгляд.
Так же может рекомендоваться немедикаментозная психотерапия для снижения общего уровня тревожности и выравнивания эмоционального фона.
Добрый день.Спасибо за ответ.А именно психотерапевт имеет право выписывать антидепресанты ? И я имел ввиду новый закон " Единый реестр пациентов с психиатрическими диагнозами " Который вроде с 1 марта 2026 года действует "
Принятый ответ
На данный момент реестр не заработал, и он не про учет, а про передачу данных МВД о пациентах. Более того, мало кто видел сам документ о том, какие конкретно, по каким заболеваниям данные будут передаваться. В каких случаях и тд
За назначением АД лучше, конечно же, к психотерапевтам или психиатрам. У них накоплен ой опыт применения в практики таких препаратов, они знаю обновленные протоколы лечения и лучшие результаты мировой практики- это их прямая специализация. Ваш невролог поступил профессионально
Екатерина Александровна, Спасибо ещё раз вам .
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
СДВНС действительно относится к компетенции психотерапевта, обычно назначается медикаментозное лечение и параллельно проводится психотерапия например в КПТ методе.
Также обычно рекомендуется освоить техники мышечной релаксации например по Джекобсону и дыхательные практики например циклический вздох , 4-7-8 или диафрагмальное дыхание , наладить режим сна - не менее 8 часов в ночное время, минимизировать экранное время по возможности
На учет вас не поставят, можете смело обращаться к врачу указанного профиля. Соматоформные заболевания развиваются иногда на фоне стресса, усталости, переутомления. Поэтому, рекомендую вам посетить врача, к тому же вас никто не может заставить принимать лекарства, которые вы не хотите , обсудите со специалистом на приеме , задайте вопросы , которые вас беспокоят , можете составить список , чтобы не растеряться в моменте визита .
Если у вас есть дополнительные вопросы в компетенции психолога, пишите, буду рада вам ответить!
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, Добрый вечер.Спасибо за ответ.
Александра Константиновна, И подскажите пожалуйста.Именно психотерапевт может назначить антидепристаны ,или нужен обезательно психолог - психотерапевт. Нужны вроде антидеприсанты от боли .
Принятый ответ
Илья, назначить медикаментозное лечение может психиатр или психотерапевт -оба специалиста являются врачами и имеют компетенцию в назначении фармакопсихотерапии
Александра Константиновна, Спасибо.Написал вам отзыв. И скажите я не попадаю не каким образом под новый закон .Я просто не понял,вроде как даже если будет в частной клинике допустим депресия диагноз,то врачи обязаны передавать документы в гос учереждения и эту базу.Просто тут антидеприсанты должны по идее давайть от боли .