Размеры плода
Добрый день. У меня по месячным срок 12,1. Вчера пришла на 1 скрининг, но врач не смог провести исследования из за маленьких значений КТР. У меня двойня . По результатам написали 1 плод: ктр - 43мм = 11 неделям ,чсс - 165. 2 плод: ктр - 42мм = 11 неделям , чсс - 164 . Нормальные ли это значения для такого срока? Не отстают ли эмбрионы в развитии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно в данном случае, что овуляция наступила позже и срок беременности по КТР отличается от даты последней менструации. Развитие обоих плодов соответствует сроку 11 неделям. Все хорошо, сердцебиение плодов соответствует сроку беременности. Первый скрининг проводится при КТР 45-84мм, можно повторить исследование через 7-10 дней.
Спасибо за ответ !
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, отклонения в акушерском сроке и сроке по результатам ультразвукового исследования бывает достаточно часто, плюс-минус неделя не является критическими, все же овуляция у всех женщин бывает в разные дни цикла. Не переживайте, размеры малышей в пределах нормы, через 5-7 дней пройдите первое скрининговое исследование, где уже точно будут выставлены недели беременности, проведена фетометрия плодов, далее срок будут выставлять именно по первому скринингу.
Спасибо за ответ !
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, так как двойня значит сроки могут отличаться до двух недель. Является физиологической нормой.
Так как развитие идет медлиенеыми темпами, и им не так много места для роста
Спасибо за ответ !
Здравствуйте. В данной клинической ситуации размеры плодов не совпали со сроком по первому дню менструации .
Обычно это происходит при поздней овуляции. Такое состояние не является патологией. Вас перезаписали на скрининг ?
Да, теперь на 9 апреля назначили. Жду🙏🏽
Да, рано проводить скрининг. Просто сроки не совпали. Это происходит часто , т.к врач страхуется и записывает вас по 1 дн последней менструации , всегда можно перезаписаться. Данные КТР на ранних сроках часто бывают не точными.
Принятый ответ
до скрининговых сроков например в 6-7 недель
Здравствуйте!
Да, конечно . Не волнуйтесь, с учетом двойни, возможно поздней овуляции сроки могут отличаться на две недели. Это частое явление, что по менструации срок не сходится. Рекомендуется повторить скрининг через 10 дней. Не волнуйтесь
Спасибо . А такой вопрос если я делала тесты на овуляцию и они показывали ее в определенные дни , она в целом могла пройти и позже ?)) просто цикл стабильный , тесты на овуляцию как раз показывали овуляцию в середине цикла . То есть думала что срок совпадет по месячным . Или получается овуляция могла и созреть позже несмотря на тесты?
Принятый ответ
Вобще возможность зачатия 3 дня до овуляции, в день овалуяции ещё 3 дня после нее
Понятно , спасибо 🙏🏽