Просьба расшифровать анализы
Мужчина, 44 года. Из хронических заболеваний: варикоз нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-Повышение гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
-Отклонение эозинофилов только в процентном соотношении не является патологией
-Отклонение нейтрофилов в абсолютном соотношении характерно для перенесенной инфекции
АЧТВ отклонено незначительное и при нормальных остальных показателях не является клинически значимым отклонением
Повышение АСТ, ГГТ может быть из-за приёма некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей , жёлчного пузыря, жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Отмечается повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется повторно оценить натощак уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, при отклонениях консультация эндокринолога
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи по Нечипоренко в норме.
В общем анализе крове есть повышение гематокрита часто говорит о сгущении крови, часто при спокойном анализе крови это бывает при недостаточном питьевом режиме, физических нагрузках, курении, обычно в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим.
Повышение %эозинофилов, %нейтрофилов, не является отклонением при нормальных значениях абсолютных показателей.
Снижение АЧТВ при нормальных показателях коагулограммы, часто бывает при употреблении жирной пищи накануне сдачи анализа, курении.
В биохимическом анализе повышены АЛТ, ГГТ что часто говорит о повреждении клеток печени чаще всего это связано с питанием, лишним весом, приемом НПВС, алкоголем, при такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя, для диагностики используют УЗИ органов брюшной полости.
При повышении холестерина, и ЛПНП, рекомендуют оценить узи сосудов шеи( для исключения бляшек) и расчитывать сердечно сосудистый риск, при наличии показаний обычно назначают препараты для снижения холестерина - статины и придерживаться гипохолестериновой диеты, например средиземноморская.
При повышении глюкозы крови для диагностики сахарного диабета назначают обычно гликированный гемоглобин, при его нормальном показателе, повышение глюкозы обычно связано с избыточным употреблением углеводов, в таком случае рекомендуют диету, нормализацию веса при избытке.
При снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
⚪️ В общем анализе крови обращает себя внимание повышение гематокрита , что часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Нейтрофилы повышены незначительно , увеличение совсем небольшое , что возможно на фоне перенесенных инфекций в течение месяца , из-за чего изменились эозинофилы в %
⚪️ В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышенный общий холестерин , ЛПНП
Для человека без ССЗ, но с факторами риска, цель по ЛПНП - ниже 2,6-3 ммоль/л
ЛПНП проникает в стенку артерий, окисляется , поглощается макрофагами , образуются пенистые клетки и АС бляшка . При наличии варикоза уже есть венозная дисфункция , сочетание с атеросклерозом существенно повышает совокупный сосудистый риск
Первым делом обычно рекомендуется модификация образа жизни - средиземноморская диета , снижение насыщенных жиров , физическая активность + оценивается УЗИ сосудов головы и шеи
⚪️ Повышена глюкоза , что может говорить о нарушенной гликемим натощак . Один результат не является диагнозом. Нужно подтверждение глюкозы еще раз + HbA1c
Изменение образа жизни при предиабете снижает риск перехода в СД2 на 58%
Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы
Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов
Также важно забывать об умеренной физической активности. По рекомендациям ВОЗ физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю и включать в себя бег, пешие прогулки, плавание
⚪️ АЛТ и Гамма-ГТ повышены . Оба фермента - это маркеры повреждения клеток печени
Чаще причина - это метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени , также причиной может быть алкоголь. Гамма-ГТ особенно чувствителен к алкогольному воздействию - повышается даже при относительно умеренном потреблении.
Основа лечения - это снижение веса на 7-10%, что снижает воспаление в печени. Алкоголь полностью исключить
Также обычно оценивают УЗИ брюшной полости для оценки стеатоза . Исключение других причин - вирусные гепатиты B и C
⚪️ Видим дефицит витамина Д . Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
⚪️АЧТВ снижен , что может указывать на незначительную тенденцию к гиперкоагуляции - кровь свёртывается быстрее обычного . Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны. Желательно пересдать АЧТВ в пробирку с цитратом
Каков рост и масса тела мужчины ? Как давно делал узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По анализам мочи (Общий и по Нечипоренко) показатели в пределах нормы. Допустимо присутствие слизи в небольшом количестве.
2. В общем анализе крови:
- повышение гематокрита. Встречается при обезвоживании, например при острой инфекции, приеме мочегонных препаратов, после активной физической нагрузки, при недостаточном питьевом режиме.
- незначительное повышение нейтрофилов может говорить о перенесенной инфекции. Иногда встречается у курильщиков или у тех людей, кто отказался от курения, но прошло менее 5 лет.
- Отклонения эозинофилов относительных значений (в процентах) встречаются часто. Важнее считаются абсолютные показатели, если они остаются в пределах нормы, то волноваться не о чем.
3. Повышен АлАТ и ГГТП. Состояние, вероятнее, всего связано с нарушением функции желчного пузыря или неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Рекомендуют выполнить УЗИ внутренних органов.
4. Повышение общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, но снижение показателя ЛПВП у молодых пациентов без сахарного диабета, без ожирения, без проблем с гормонами щитовидной железы наиболее часто связано с наследственной дислипидемией.
Повышение ЛПНП, общего холестерина, неЛПВП повышает риск развития атеросклероза. Чтобы исключить данное состояние в качестве скринингового обследования назначают - УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) и УЗИ артерий нижних конечностей. Оцениваются артерии на предмет образования атеросклеротических беляшек.
Если исключены сахарный диабет, ожирение, нарушение функции щитовидной железы, атеросклеротические изменения, рекомендуют регулярный контроль липидограммы.
Если по УЗИ уже определятся атеросклеротические изменения, это 100% показание для назначения гиполипидемической терапии.
По показаниям, например, при симптомах сердечно-сосудистых заболеваний, кардиолог может направить на дополнительные методы обследования: УЗИ сердца (ЭХОКГ) и коронароангиографию. Эти методы позволяют точно исключить атеросклероз, определить степень сужения сосудов.
5. Дефицит витамина Д. Норма от 50. Назначают, например, Аквадетрим. 7000 МЕ в день (14 капель) - 2 месяца, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000 МЕ ежедневно регулярно. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ).
6. Повышение уровня глюкозы натощак, при нормальном гликированном гемоглобине встречается при инсулинорезистентности. Данное состояние наблюдается терапевтом. Самое главное в коррекции показателей - изменение образа жизни:
- придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов) или других принципов здорового питания.
- Отказ от вредных привычек
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Наладить 8ми часовой здоровый, полноценный сон.
7. Изолированное снижение АЧТВ при нормальных других показателях коагулограммы не говорит о каком-либо заболевании в настоящий момент и глобального клинического значения не имеет. Повышение АЧТВ встречается при склонности к тромбозу (у людей риска: ожирение, курение, малоподвижный образ жизни, варикоз, сердечная недостаточность, травмы/операции).
Нередко повышение АЧТВ связано с алгоритмом диагностики (забор крови, транспортировка, способ хранения биоматериала, состав пробирки).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови немного снижен АЧТВ,это значит что кровь сворачивается чуть быстрее,но так как остальные показатели в норме э,опасности нет
Также по анализам немного повышены гематокрит ,такое может быть при недостаточном питьевом режиме
Рекомендуется соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг
Повышена глюкоза ,но гликированный гемоглобин у вас в норме,т.е. в среднем за последние 3 месяца сахар у него был нормальным,рекомендуется пересдать глюкозу строго натощак
Повышен холестерин за счет плохого компонента(ЛПНП) рекомендуется сделать УЗИ БЦА для исключения образования бляшек на сосудах и для решения вопроса о необходимости назначения статинов
На данный момент рекомендуется средиземноморская диета со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
Повышены печеночные показатель АЛТ,гамма ГТ. Перед сдачей анализов не употреблял ли жирную пишу,алкоголь?Изолированное повышение ГГТ может говорить о погрешностях в подготовке к анализу
Также рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости
Имеется дефицит витамина д3,в таком случае рекомендуется прием в первой половине дня 6000-8000МЕ (12-16 капель) вигантол/аквадетрим .Через 4-8 недель пересдать анализ,если будет в норме,принимать поддерживающую дозировку 2000МЕ(4 капли)
Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет, небольшое повышение эозинофилов и нейтрофилов в процентном соотношении не имеет диагностической значимости, возможно связано с перенесенным ОРВИ.
Обращает на себя внимание сниженный уровень витамина Д. В таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов витамина Д, например, вигантол, в дозировке 7000МЕ(14 капель) в течение 1 месяца, затем переход на поддерживающую дозировку в 2000МЕ(4 Капли) в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей.
Также повышение уровня глюкозы, что может говорить о нарушении толерантности, но учитывая нормальный уровень гликированного гемоглобина я бы рекомендовала пересдать глюкозу строго натощак с вечера.
Также обращает на себя внимание повышение уровня общего холестерина за счёт неЛПВП, что говорит нам о риске атеросклероза и сердечно-сосудистых событий.
В таком случае обычно рекомендуют пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения бляшек и стенозов. При обнаружении гемодинамически значимых отклонений рекомендуют препараты, снижающие холестерин-статины.
При отсутствии изменений - придерживаться принципов средиземноморского питания, увеличение физической активности, снижение массы тела(при избыточной). Если в течение 3х месяцев после модификации образа жизни не удаётся достичь целевых цифр холестерина, то также рекомендуется медикаментозная терапия.
Повышение печёночных показателей чаще всего говорит о жировом гепатозе, для исключения рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.