Консультация терапевта /

Гепатоспленомегалия — вопрос №1948494

Добрый вечер. Сделали УЗИ брюшной полости. Пришёл результат (прикрепляю). Аст 46,7, алт 85,4, ферритин 489,1, холестерин 5,42. Давление в среднем 138/90 (2 недели каждый день измеряли). Мужчина, 41 год, курит около пачки в день. С чем все это может быть связано? Чем опасно? Пьёт сейчас фосфоглив 2 табл. в день.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 197 см, вес 107 кг
Терапевт
Описывают гепатоспленомегалию увеличение печени и селезёнки ,так же повышены печеночные показатели на фоне этого.
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи.
- Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Данное состояние может быть связано с лишним весом и неправильным питанием.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации. Раньше любил каждый день пиво пить. Где то по 3 банки в день. Длилось это где то год. Сейчас 2 недели уже не пьёт. Может как то с этим связано?
Терапевт
Это прямая взаимосвязь , необходимо ограничить потребления алкоголя в любом виде.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за консультацию.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес и рост пациента, как питается?
Клиент
Елена Вячеславовна, 197 см, вес 107 кг. Есть и жареное и варёное и острое и кислое. Не привередлив
Нарколог, Терапевт
Вероятно на фоне питания, лишнего веса и возникли спенмегалия и гепатомегалия. Рекомендую придерживаться диеты, по возможности, а так же начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль крови на билирубин, АСТ, АЛТ. Здоровья Вам и Вашим близким!