Зеленые сопли у грудничка
Дочка родилась 31.01.2026. В носу сразу были козявки сухие, в роддоме говорили, что норма. Недели через 2 начались зеленые сопли, ходили к ЛОРу. сдали анализы и сказали, что выявили стафиллокок, прописали гель Отофаг в нос 3 р/день и в рот на 14 дней, толку нет. каждый день соплеотсосом убираю зеленые тягучие сопли, при чем они не текут, а ребенок просто плохо начинает дышать и приходится убирать. Чем помочь ребенку? И можно ли ставить прививки по графику? должны были в месяц ставить гепатит, но из-за этих соплей поставили только в 1,5 месяца и то сопли не проходили. По графику следующая прививка Превенар. Никаких других признаков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. После туалета носа ребёнок дышит спокойно? Сосет всегда хорошо?
Есть возможность выставить фотографию отделяемого из носа? Проблем с питанием нет у ребёнка, переносит хорошо молоко?
Здравствуйте. Прикрепила в файлы. Вот как на фото слизь, только ее больше обычно раз в 10 и зеленее.
После туалета носа ребенок дыши спокойно и хватает где-то на сутки-1,5 суток. Ребенок на ИВ, иногда бывают небольшие срыгивания (не каждый день) и примерно раз в неделю пользуемся газоотводной трубочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще золотистый стафилококк может быть в норме жить на слизистой оболочке лор органов
Вы не сдавали мазок из носа на флору?
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Здравствуйте. Прикрепила в файлы
Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму, в мазке обнаружен золотистый стафилококк - данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
То есть постоянные зеленые сопли это норма?
Цвет соплей не указывает на бактериальное воспаление
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выделения могут быть на фоне повторяющейся вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед прививкой лучше посмотреть ОАК и далее определиться.
А чтобы убрать слизь , важно все действия проводить в комплексе
В нос используются сосудосуживающие ,например, бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется, но не дольше 5 дней подряд, затем в нос закапывается морская вода, например Аквамарис бейби до 3 раз в день, затемважно хорошо аспирировать слизь. Затем на чистую слизистую может добавляться, например, Деринат в каплях на 7 дней в среднем.
Также при необходимости сдается ОАК чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер