Зеленые сопли у грудничка

Дочка родилась 31.01.2026. В носу сразу были козявки сухие, в роддоме говорили, что норма. Недели через 2 начались зеленые сопли, ходили к ЛОРу. сдали анализы и сказали, что выявили стафиллокок, прописали гель Отофаг в нос 3 р/день и в рот на 14 дней, толку нет. каждый день соплеотсосом убираю зеленые тягучие сопли, при чем они не текут, а ребенок просто плохо начинает дышать и приходится убирать. Чем помочь ребенку? И можно ли ставить прививки по графику? должны были в месяц ставить гепатит, но из-за этих соплей поставили только в 1,5 месяца и то сопли не проходили. По графику следующая прививка Превенар. Никаких других признаков нет.

нет
34 года
2 Апреля ·Просмотров: 44·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте. После туалета носа ребёнок дышит спокойно? Сосет всегда хорошо?
Есть возможность выставить фотографию отделяемого из носа? Проблем с питанием нет у ребёнка, переносит хорошо молоко?

Здравствуйте. Прикрепила в файлы. Вот как на фото слизь, только ее больше обычно раз в 10 и зеленее.
После туалета носа ребенок дыши спокойно и хватает где-то на сутки-1,5 суток. Ребенок на ИВ, иногда бывают небольшие срыгивания (не каждый день) и примерно раз в неделю пользуемся газоотводной трубочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще золотистый стафилококк может быть в норме жить на слизистой оболочке лор органов
Вы не сдавали мазок из носа на флору?

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Здравствуйте. Прикрепила в файлы

Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму, в мазке обнаружен золотистый стафилококк - данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов

То есть постоянные зеленые сопли это норма?

Цвет соплей не указывает на бактериальное воспаление
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Выделения могут быть на фоне повторяющейся вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед прививкой лучше посмотреть ОАК и далее определиться.
А чтобы убрать слизь , важно все действия проводить в комплексе
В нос используются сосудосуживающие ,например, бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется, но не дольше 5 дней подряд, затем в нос закапывается морская вода, например Аквамарис бейби до 3 раз в день, затемважно хорошо аспирировать слизь. Затем на чистую слизистую может добавляться, например, Деринат в каплях на 7 дней в среднем.
Также при необходимости сдается ОАК чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер