Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1896579

Сыну 3 недели, неделю назад появилась сыпь на лбу, сегодня несколько элементов на щеке.мое питание гипоалергенное,но ем умеренно сладкое ,может а этом причина или это может быть гормональное? Ещё кожа сухая

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, минутку,на фото где лоб,он плакал поэтому красный

Педиатр
Да, по фото у малыша акне новорожденных, это не опасно, постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте.
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
От питания не зависит, не аллергическая реакция.
Рекомендую только для Смягчения
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Акне новорожденных.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется