Краснеют ноги

Ребенок 6 лет.с декабря появилась сыпь на ногах.лечили дезалом и энтеросгелем.проходила на время потом опять.в марте обнаружили остриц.приняли пирантел и ноги покраснели сильно и отекли.давала супрастинекс и все через пару дней все прошло.но ноги краснели по вечерам.убрала из питания все аллергены.вчера не давала супрастинекс вообще и сегодня ноги покраснели с утра.не чешутся.не болят.ребенок активный,бегает прыгает.спит и кушает хорошо.

Аллергия на куриный белок в 2 года.
6 лет
2 Апреля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Подобное покраснение ног, без каких-либо других признаков инфекции, может возникать в результате расширения сосудов. Уточните пожалуйста, покраснение возникает в положении ребёнка лёжа или стоя? Не наносите ли какие-либо крема на кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Краснеют стоя.то краснеют, то бледнеют.сейчас нанесла ля-роше лосьон увлажняющий.сначало покраснели, потом начали светлеть.вечером покраснели на внутренней стороне бедра.жалоб нет вообще никаких у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото похоже не на аллергическую реакцию, а на сосудистую -расширение сосудов в результате незрелости вегетативной нервной системы. В таких случаях, как правило, достаточно избегать перегрева ног и минимизировать ношение плотной, стесняющей одежды. Физические нагрузки по возрасту будут наоборот полезны.
Можно повести дневник с фотофиксацией, чтобы чётко определить, что становится провоцирующим фактором.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сейчас отека на ногах нет?

Кожа не кажется горячей на ощупь?

По фото больше похоже на сосудистую реакцию, так как при аллергии характерен зуд, если покраснение достаточно выраженное, формирование волдырей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа не горячая, отека нет.

Принятый ответ

В таком случае может быть показана отмена антигистаминных, только наблюдение за динамикой, отмечая, с чем связано покраснение, в какое время суток, как быстро проходит - это все в дальнейшем может помочь при сохранении жалоб, более точная информация.

Так как ребенка ничего не беспокоит, это самое главное,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не перегревать.