Красная шея у грудничка
Ранее на шее и по телу были мелкие высыпания, посадили на диету кормящих, можно сказать нельзя ничего. Сейчас ребенку три месяца, пять дней назад начала краснеть и становиться влажной шея, подключились складки на руках и ногах. От телесного контакта с детским ковриком раздражения по телу(проходят через пару часов) Питание не меняла, единственное переехали в дом, где есть кошка и в Москве жаркие дни начались. Может быть это аллергия или перегрев ? Присыпка помогла в первый день, далее стала скатываться и забиваться в складки, дерматолог назначил фуцидин крем курсом 10 дней, сейчас только 2 день лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии, раздражение участков кожи шеи слюной
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Марина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как дерматит складок
Может быть из-за повышенной потливости , перегрева кожи, недостаточной гигиены
Таким пациентам обычно рекомендуется:
Крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 14дней
При отсутствии динамики присоединить крем Элидел 2 раза в сутки 2 недели, затем 1 раз в сутки 2 недели
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото и по описанию можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне потения, трения.
Обычно в таких случаях применяют:
Наружно: крем Элидел -утром и вечером - до улучшения -14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным- тонким слоем - противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 2-3 раз в день, особенно после купания- длительно
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, перегрева .
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита складок. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же потливость, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина с дальнейшим нанесением крема элидел 2 раза в день 14 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.