Краснота на складках

У ребенка 4 месяца красные пятна на складках где локти, в подмышках , и на шее Педиатр сказала увлажнять кожу и мыть гидрофильным маслом Как будто бы стало только хуже Становится лучше после акридерма, но злоупотреблять им не хочется Что это может быть и как помочь ребенку?

Нет
27 лет
8 Февраля ·Просмотров: 469·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Использование гормональных кремов рекомендуется под контролем доктора. Дома не жарко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома 23 градуса

Провоцировать высыпания может сухой воздух , рекомендовано поддерживать влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, кожа в этих местах сухая?

Нет ли мокнутия, неприятного запаха из складок?

Так может проявляться и атопический дерматит - хроническое заболевание кожи, так могут выглядеть опрелости (в складках шеи и подмышках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокнет только шея, на складках кожа сухая и шершавая

Поняла Вас. В таком случае в мокнущих участках назачается крем неотанин \ цикальфат \ цикапласт 3-4 раза в день. Если улучшений нет, используется пимафукорт 2 раза в день на 5-7 дней.

В других местах на сухие красные участки - элидел крем 2 раза в день на 14 дней.

И важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, на участки, где красота, рекомендуется наносить элилел 2 раза в день, до полного разрешения, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты, они увлажнят кожу , проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте!
По описанию и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%, купать со средствами для атопичной кожи (масла, эмульсии), ограничивать время купания до 10-15 минут (температура воды желательно не больше 37 градусов), на очаги покраснения вместо гормональной мази иногда рекомендуют наносить Элидел (он разрешен с 3х месяцев) 2 раза в день до 14 дней, затем 1 раз в день еще 7-14 дней, кожу на которой нет очагов покраснения увлажняем эмолентами (ля рош липикар, биодерма атодерм, урьяж ксемоз).

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита ( высыпания обычно усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении- отопительный сезон ).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. 2. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас ) - элидел 2 рара в день местно, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. 10-14 дней.

Акридерм достаточен сильный гормональный препарат, обычно начинают с препаратов «полегче», так как очаги не тяжелой формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ
Можно уточнить, сколько раз в неделю можно его купать и каким средством ?
У нас масло от биодермы

Принятый ответ

Масло от биодермы - отличное ( его можно использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю), можно добавлять прям в ванную ( но купаться недолго 5-10 минут). Но сейчас обострение - купание лучше минимизировать ( либо через день, либо прям быстро ополоснули с маслом и всё).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!