Жидкость за маткой

Перед проведением ВМИ обнаружили значительное кол-во жидкости в позадиматочном пр-ве, Г заверила, что без предварительной лапароскопии нельзя делать ни ВМИ, ни ЭКО, но специалист по лапароскопии говорит, показаний для нее Нет, и нужно пробовать ВМИ. Другой доктор, который делал УЗИ, говорит, что ВМИ не надо, надо сразу ЭКО. Я в замешательстве.

Надежда, добрый вечер! На какой день цикла делали узи? Сколько именно жидкости обнаружено?

Илона, у меня несколько узи, на всех визуализируется значительное количество жидкости. На экспертном сканере делали на 6 день МЦ, объем конкретно нигде не указан. Но гинеколог говорит, что это много... а узист сказала, ну жидкость и жидкость... ничего страшного. А репродуктолог говорит, что меня не возьмут ни на Вми, ни на эко с таким количеством жидкости, надо делать лапараскопию. В свою очередь, доктор гинеколог, который делает лапароскопию говорит, что показаний для лапароскопии нет. Тк нет нарушений цикла, не было внематочных, и ещё никаких вспомогательных технологий для наступления беременности не проводилось ранее. Уточню, у мужа бесплодие.

Принятый ответ

Жидкость за маткой не является показанием к лапароскопии однозначно. Надо пробовать антибактериальную и рассасывающую терапию

Илона, спасибо большое за экспертное мнение.