Консультация хирурга /

Разошелся шов после лапароскопии — вопрос №1855534

22.01 утром была операция по удалению аппендицита лапароскопически. 29.01 утром сняли швы и сменили пластырь в поликлинике, придя домой уже были какие-то гнойные следы выделения на пластыре у пупка. Вечером решила ее сменить, а там достаточно много слизи, выделений каких-то. Ватной палочкой с бетадином что-то убрала. Это нормальная ситуация? Что делать с этим? Как это всё можно обрабатывать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, скорее всего опорожнилась серома через кожное расхождение.
Обработайте хлоргекседином или Мирамистином хорошо уберите все отделяемое с раны. Затем порошок Банеоцин и раствор на салфетке Бетадина под повязку. Вокруг выраженная краснота, если это реакция на пластырь, смените пластырь на гипоаллергенный. На красноту можно нанести мазь Акридерм тонким слоем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Красное - это по липкому слою пластыря. Возможно, что от сдирания? на других дырках не такой реакции вроде. Подскажите, пожалуйста, я вот сейчас перед тем, как задать вопрос уже что-то бетадином обработала и заклеила. Считаете лучше сейчас по вашей рекомендации все сделать или можно завтра с утра?

Хирург
Да, если все обработали, то уже не открывайте пластырь, обработайте утром
Хирург
Здравствуйте, Полина! Похоже, что опорожнилась серома - скоплении жидкости в ране.
По ведению раны:
-Перед перевязкой принимайте душ, края вокруг раны мойте детским или хозяйственным мылом, смывайте теплой водой. Гели для душа, мыло с отдушками и шампунь не использовать, они не должны попадать в рану. Голову мойте отдельно, чтобы шампунь не попадал.
-После гигиенических процедур - перевязка. Обрабатывайте рану хлоргексидином, накладывайте повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином. Судя по покраснению, может быть аллергия на пластырь, купите гипоаллергенный.
-Если нарастет отек, покраснение, поднимется температура обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем как то все ясно что у Вас там вскрылось в ране.
Я считаю, что 2-3 дня походите на перевязки в поликлинику, чтобы доктор Вас сам перевязывал и понаблюдал за раной.
Дома сами, если повязка промокает, то обрабатывайте ее раствором Мирамистина и накладывайте мазь Левомеколь.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.