Диарея 5 дней. Крутит и болит живот

Здравствуйте с воскресенья вечера началась диарея, крутит живот болит, диарея была жидкая, температуры не было, рвоты тоже, начала прием полисорба и лоперамида в понедельник, в понедельник диареи не было во вторник не выпила таблетку началась, в среду выпила таблетку диарея закончилась, в четверг снова началась, в четверг начала прием энтерола и энтерофурила но сегодня в (пятницу) снова диарея но более менее густая и крутит живот. 7 апреля предстоит операция мамопластика с наркозом, я не знаю что сделать, что сдать какие анализы и как это остановить. Можно ли делать операцию в таком состоянии? Стоит ли сдать гастроскопию и колоноскопию во сне?

1 год
2 Апреля ·Просмотров: 603·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если раньше таких проблем с кишечником не было, возможно это проявление кишечной инфекции в легкой форме или СРк. Лоперамид в подобных ситуациях не рекомендуют больше 1 таблетки. Операцию при диарее не желательно делать, потому что если есть воспаление или инфекция, могут быть осложнения. Показаний для колоноскопии и ФГДС(если ранее проблем с кишечником не было) нет.
обследование, которое может быть информативным в подобных ситуациях:
-общий анализ крови(оценивают наличие воспаления)
-биохимия крови и СРБ
посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на паразитов методом обогащения
-кал на кальпротектин(маркер воспаления)

Можете с чем то связать диарею? Был ли стресс, прием новых препаратов или НПВС, антибиотиков? У остальных членов семьи нет похожих проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Столько дней диарея это не опасно? Сейчас померила температуру 37.2. До этого неделю назад пила 2 вида антибиотиков закончила во вторник на той неделе, нпвс не знаю что но если имеете виду ибупрофен пила 5 дней примерно в 20 числах когда был отит и когда как раз пила антибиотики плюс мне укололи 1 укол гормона ( типо дексаметазона только называется по-другому название не вспомню)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли подняться температура после приема лекарств? Продолжать прием энтерола и энтерофурила что еще посоветуете добавить для лечение?есть слабость

Энтерол принимают до 14 дней, Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней, не бросать раньше. При слабости рекомендуют Регидрон, обильное питье, сбалансированное питание(но диетическое).
А по поводу чего антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отит и острый синусит

Долечили? Температура может быть связана с этой инфекцией. К анализам допишу - кал на клостридии дифициле антиген А и В (бактерия, которая может вызывать воспаление кишечника, заболевание развивается после приема антибиотиков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все симптомы ушли. Больше недели температуры не было не насмотрел, уши не беспокоят

Поняла ВАс, тогда мои рекомендации Выше актуальны. Сорбенты еще могут быть эффективны(Смекта, Полисорб), с разницей 1-2 часа от приема других препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови