Нарост в горле

Беспокоит нарост в горле Нарост не на задней стенке, а как будто на боковой части Видно только если очень сильно открыть рот, до этого ходила к Лору по другому вопросу,он ничего не сказал

Хр пиелонефрит, ферритин понижен
29 лет
2 Апреля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Беспокоить ли вас боли , или першение в горле? Давно этот «нарост»? Болезни были накануне?
Можете ли сфотографировать полость зева с нажатым на корень языка шпателем(ложкой?)
По фотографии можно определить что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Спасибо , судя по фоту этотдимфодиная ткань , добавочная миндалина она бывает как в верхнем полюсе так и в нижнем , визуально выглядит без метоплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Нормально ли это? Может ли только с одной стороны ьыть?

Да это физиология , бывает что одна миндалина может быть в два раза больше другой , за счет хорошего кровоснабжение, в данном случае нормальная физиология развития миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото скорее всего увеличеный участок лимфоидной ткани - как продолжение небной миндалины

Нет ли боли / дискомфорта в горле?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

На представленных фото вероятнее всего на задней небной дужке в нижних отделах имеется гипертрофированный лимфоидный фолликул, такое бывает на фоне или после воспалительных явлений. Вас беспокоит образование только визуально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли не следить за ним? Потому что больно так сильно открывать рот и давить на язык?

Такие образования не представляют опасности, в целом наблюдение не требуется

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович!
На фото глотки - то,что вам так заинтересовало в вашей глотке- является увеличенным лимфоидным фолликулом или дополнительной долькой миндалины. Это вариант нормы строения лимфоидной ткани глотки. Если у вас - закрались сомнения, что же это такое???
На очном осмотре лор врач даст вам всю информацию по вашему вопросу! Будьте здоровы!