Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1535841

Здравствуйте. Ребенку 6,5 года,вот уже на протяжении полтора месяца у него сухой кашель . Ночью кашля нет,на улице играет то бывает то нет в помещении кашляет постоянно. Температуры нет,горло не красное,насморк у него по задней стенке уже хронический. Были у педиатра недели 2 назад,послушала хрипов нет. Прописала бронхобосс и каметон -пролечились неделю изменинийинет никаких. А до этого я ему пульмикорт давала дышать 5 дней, изменения тоже не наступили. Вот сейчас я ему даю дышать физ раствор 4 день,кашель стал поменьше,но не прошел и насморк начал выходить через нос,ещё начали брызгать назонекс... Кровь сдавали там все в норме,что делать подскажите? Как убрать кашель этот???

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Так из-за постназального затека может быть. Постоянно раздражается глотка.

Аденоид есть? На аллергию обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы у Лора не редкие гости,два раза в год бываем точно, особенно в весенний период,в позапрошлом году ставила аденоидит 2 ст,в прошлом были она говорила аденоиды соответствуют возрасту,все хорошо. В этом ещё не ездили На аллергию не сдавали

Клиент
Татьяна Сергеевна, в общем анализе крови был один не значительно повышен показатель эозинофилы 5,2... Остальные показатели все в норме,мое+общий белок +алат+асат тоже в норме
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам желательно сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидию, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Чтобы разобраться, что за кашель.
И рефлюкс ещё может быть, паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно, прежде всего, обратиться к ЛОР-врачу, исключить гипертрофию аденоидов, что часто бывает причиной длительного кашля.
Второй причиной может быть аллергическая реакция.Рекомендую сдать анализ крови на общий IgE, он отражает общий аллергофон организма. Эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Завтра тогда сдадим тот анализ и запишемся к Лору.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то тут соседка уже пугает что творит что это может быть скрытая пневмония....
Педиатр
Действительно, редко, но пневмонии могут протекать без температуры, но все же ребенок даже с атипичной пневмонией отличается от здоровых детей, это слабость, вялость, отсутствие аппетита, одышка, потливость.
Клиент
Камиля Ильдусовна, , в общем анализе крови был один не значительно повышен показатель эозинофилы 5,2... Остальные показатели все в норме,мое+общий белок +алат+асат тоже в норме
Клиент
Камиля Ильдусовна, ничего такого нет ..а потеть ,он всегда потеет и ночью и днём
Педиатр
ТЕм более, хорошо, что воспалительной активности по крови нет.
Эозинофилы в ОАК, все-таки, не специфичный показатель аллергии.
Не за бывайте так же, что причиной кашля может быть и психосоматика. Тем более что ночью ребенок совсем не кашляет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Вообщем мне нужно сдать ему кровь на аллерген и записаться на приём к Лору,верно?
Педиатр
Первоочередно, да.
Если по анализам изменения (повышены показатели) - то и к аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть насморк, то слизь по задней стенке глотки стекает, раздражает, отсюда и кашель возможен.
Орошайте носик 2-3 раза в день физиологическим раствором, смывая из носа таким образом слизь, вы очищаете в добавок и реснички, способствующие самостоятельному очищению носа (мукоцилиарный клиренс).
Если на улице кашляет реже, проверьте параметры климата в доме - температура 20-22, влажность 40-60.
Также, покажите ребенка ЛОР-врачу.

Будьте здоровы!