Спазм , то страной стороны то с другой
Здравствуйте . Уже больше месяца мучает горло , то першение по задней стенке , то слизь в горле , которую не могу откашлять , иногда по бокам то с одной стороны то с другой как будто какой то спазм происходит боли .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет ничего из этого нет
А ранее были явления стекания слизи у вас? Кашля не бывает, одышки?
Анна Юрьевна, стекание слизи есть иногда , кашель переодически есть , и пару раз была отдышка
Анна Юрьевна, вот сейчас как будто жжение с одной стороны , иногда при глотании с левой стороны миндалины как будто мне палку вставляют такое ощущение
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, все это проходила , все хорошо, эндоскопию , МРТ пазух , риноцитограмму , иммоноглобулин е хороший . Все хорошо, лор поставила возоматорный ринит , дезринит тоже капала месяц
Прикрепите эндоскопию и МРТ к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
А протокол эндоскопии есть у вас на руках?
Анна Юрьевна, то что я прикрепила , там есть описание эндоскопии
Вы прикрепили только МРТ
Анна Юрьевна, не прикрепилост , можете посмотреть сейчас
А не было сильного стресса перед тем как возникли такие симптомы?
Анна Юрьевна, стресс был , последние пол года были такие чуть тревожные для меня
Такие симптомы могут и на фоне психогенных факторов возникать
В целом вы исключили основные причины постназального затека
Анна Юрьевна, но в носу все равно нет нет собирается слизь . Прикрепила еще ФГДС посмотрите пожалуйста
По описанию фгдс имеется недостаточность кардии- признак ларинго-фарингеальный рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, назначение подучила , начала лечение . Пока улучшений нет в горле . Так такой сильный дискомфорт в горле с этим связан ?
Вполне вероятно с рефлюксом, с гастроэнтерологом консультировались?
Анна Юрьевна, только по лечению да , про горло не говорила ничего
Анна Юрьевна, а вы спрашивала про кашель и отдышку. От чего это может быть ?
Выполните также спирометрию и проконсультируйтесь с пульмонологом
Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для контроля симптомов рефлюкса
Анна Юрьевна, пописали только на 4 недели препараты
Анна Юрьевна, я делала кт с контрастом грудной клетки , там все хорошо, думаю что доп обследование на этот счет не нужны
Принимать их нужно дольше для купирования явлений рефлюкса
Анна Юрьевна, скажите, вот постоянная слизь в горле , глотаю часто слюну чтобы ее проглотить , но не получается, с чем это связано ?
Такое может быть связано с постназальным затеком или рефлексом желудочного содержимого в горло
Анна Юрьевна, сейчас еще приложила фото , показало где сейчас жутко першит , скажите это тоже все из за желудка ? Или может это что то серьезное ?
В этом месте очень часто происходит дискомфорт на фоне проблем с ЖКТ так как там расположен шейный отдел пищевода
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста , со вчерашнего вечера такое ощущение как будто что то застряло в горле , не знаю чувство кома это , больше чувства инородного тела , как маленького Орешка , то с одной стороны было , потом по середине , теперь с другой стороны так , когда усерднее начинаю вздыхать носом я чувствую как мне у меня что то ходит там , и не могу проглотить его , не откашлять , но очень страшно, и безумно мешает .
Трудно сказать о чем идет речь в такой ситуации не видя вас очно
Не было сильного стресса перед тем как возникли симптомы?
Анна Юрьевна, я так понимаю что это ком , просто вот он как будто двигается , то в одной стороне то в другой . Я очень боюсь что это что то опасное
Эти симптомы больше говорят о психогенной природе наиболее вероятно
Анна Юрьевна, не могу понять что делать , куда идти . Потому что когда носом делать сильнее вдох иногда я ем будто чувствую как что то двигается по глотке ,
Пройдите пожалуйста опросник huds онлайн и прикрепите результаты
Анна Юрьевна, прошла , загрузила
Ваши симптомы могут быть проявлением генерализованного тревожного расстройства, вам желательно проконтролироваться с психотерапевтом в рамках дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте. Почему пишите всегда и всем одно и тоже ?