Консультация акушера /

Снижение дозировки утрожестана — вопрос №1749545

Доброе утро! срок беременности почти 24 недели.Беременность после эко. прошла второй скрининг -плацента расположена по задней стенке, на 9 мм выше внутреннего зева. Цервикометрия (шейка матки) - 51 мм.Низкая плацентация. Принимаю утрожестан 200 х 3 раза в сутки.Гинеколог предложила вчера оставить только 200 на ночь.Но как-то боязно.Может сначала снизить хотя бы на 200? и если на 200 снижать, то убрать дневную ? вставляла его в 6 утра, в 14 дня, и в 10 вечера, через каждые 8 часов. Как теперь соблюдать этот итнервал?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно убрать 200 мг и оставить Утрожестан 200 мг 2 раза в день до 3 скрининга , так как у вас низкая плацентация есть, соблюдайте физический и половой покой. , Утрожестан ставите с промежутком 12 часов
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ подскажите а по времени как? в 6 утра и в 19 вечера ? или вечером пораньше? и утром попозже?

Акушер, Гинеколог
Можно в 8:00 с утра и потом в 20:00 вечером
Клиент
Галимат Нарзановна, а если сегодня в 6 утра поставила, могу вторую в 9 вечера или надо пораньше?
Акушер, Гинеколог
Вы ставите тогда в 18:00 следующую свечу .,у вас промежуток ровно 12 часов получается
Клиент
Галимат Нарзановна, а перейти потом на другое время не получится? просто в 18 вечера не самый удобный вариант будет
Акушер, Гинеколог
Можно конечно , просто с утра поставите в то время в какое удобное и вечером через 12 ч ставите
Клиент
Галимат Нарзановна, Хочу перейти на интервал в 9 утра и в 9 вечера вставлять, вчера вставила в 6 вечера. Как лучше это сделать? Сдвигать постепенно на час или на сколько? А то промежуток уже больше 12 часов будет. Не опасно?
Акушер, Гинеколог
Можно с утра в 9 утра поставить , а потом вечером в 21:00 и так каждый день . Ничего страшного не будет , что одна свеча позже будет использована
Клиент
Галимат Нарзановна, ,благодарю вас. подскажите еще пожалуйста по витамину д, какой лучше выбрать?пила в капсулах,бад, но вроде как лучше жидкий
Акушер, Гинеколог
Лучше жидкий ,можно вигантол или аквадетрим в каплях
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо огромное вам за оперативность и ваши рекомендации и ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. В целом, можно убирать и сразу до 200 мг/сут, но если боязно - ничего не мешает нам убирать его постепенно. Да, убирайте дневную дозу и ставьте с интервалом 12ч.
Плацента еще поднимется, но раз сейчас расположена низковато - исключите ношение тяжестей, соблюдайте физический и половой покой. Но физический покой это не значит что вам нужно лежать 24/7, это напротив вредно. Гуляйте, двигайтесь. Просто исключите интенсивные физ. нагрузки
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, спасибо за ответ подскажите а по времени как? в 6 утра и в 19 вечера ? или вечером пораньше? и утром попозже? я просто утром сегодня в 6 вставила
Акушер, Гинеколог
нет, на ночь прям перед сном ставьте. Чтобы вы лежали и он не вытекал сразу. Утром через 12 часов в зависимости от того, во сколько вечером перед сном ставите
Клиент
Наталия Романовна, а если поставила в 6 утра то в 9 вечера наверное уже поздновато будет?
Акушер, Гинеколог
поставьте сегодня в 7-8 часов, а утром уже переходите на ваш новый постоянный режим с интервалом в 12 часов. от одного дня несоблюдения режима ничего абсолютно не будет
Принятый ответ
Клиент
Хочу перейти на интервал в 9 утра и в 9 вечера вставлять, вчера вставила в 6 вечера. Как лучше это сделать? Сдвигать постепенно на час или на сколько? А то промежуток уже больше 12 часов будет. Не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас хорошее заключение узи
Отменяйте одну дозу
И переведите прием на утро- вечер
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ подскажите а по времени как? в 6 утра и в 19 вечера ? или вечером пораньше? и утром попозже? я просто утром сегодня в 6 вставила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Интервал 12 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего страшного , не бойтесь снизить дозу
Лучше перейти на утро-вечер примерно в одно время(то есть каждые 12 часов)

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ подскажите а по времени как? в 6 утра и в 19 вечера ? или вечером пораньше? и утром попозже? я просто утром сегодня в 6 вставила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно так
Или в 8 утра, 8 вечера
+/- 2 часа
Клиент
Кристина Викторовна, а если сегодня в 6 утра поставила, могу вторую в 9 вечера или надо пораньше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 8-9 максимум, да?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Кристина, доброе утро. Хочу перейти на интервал в 9 утра и в 9 вечера вставлять, вчера вставила в 6 вечера. Как лучше это сделать? Сдвигать постепенно на час или на сколько? А то промежуток уже больше 12 часов будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя сейчас сн жать так резко. По 200мг 2р.день ставьте, плацента ещё не поднялась
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, спасибо за ответ. я вставляла в 6, в 14, в 22. в какое время теперь вставлять можно 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 р.день, каждые 12ч
Клиент
Асиет Шихамовна, а обязательно на ночь ставить вторую свечку? чтобы уже не вставать?или можно в 6 вечера например?