ASC-US и ВПЧ

Добрый день! По результатам жидкостной онкоцитологии обнаружили ASCUS, в этот же день взяли ВПЧ из этой же цитологии, он отрицательный (ранее был впч 18 - не обнаруживается с 2023 года; и 52, последний раз был в низком титре в анализе год назад - 2025 год). Дополнительно пересдала впч еще через неделю после первого забора - так же отрицательный. Дело в том, что за неделю до первого забора и соответственно за две недели до второго, я использовала свечи лонгидаза и цервикон дим. За месяц до свечи с антисептиком. Могло ли это как то повлиять на результат по впч? Конечно, я понимаю, что жидкостную надо будет повторить через несколько месяцев, но просто нахожусь в планировании беременности и боюсь что то упустить до, потому что понимаю, конечно, в беременность мне никто биопсию не сделает.

Нет
30 лет
2 Апреля ·Просмотров: 514·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На результаты анализа это никак не влияет, когда по цитологии обнаружены клетки неясного значения, то в этом случае можно рекомендовать дополнительно провести кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте. Свечи никак не влияют на результат ВПЧ АSCUS - может говорить как о дисплазии шейки матки, так и о воспалении. Можете сдать мазок на флору и Фемофлор. По результатам, если будут отклонения - пролечиться.
И пересдать онкоцитологию, желательно жидкостную, уже не на фоне воспаления.

Принятый ответ

Доьрый день, Мария.
Понимаю, Ваше беспокойство.
Если по результатам жидкостной онкоцитологии выявлены клетки неясного значения (то есть нельзя достоверно сказать дисплазия это или воспалительные изменения), даже при отсутствии положительного теста на ВПЧ, следующим этапом обследования является проведение кольпоскопии. Далее по результатам осмотра шейки с помощью специального микроскопа, если будут выявлены участки подозрительные на атипию, то следует сдать этих участков взять биопсию. Если кольпоскопия будет удовлетворительной, то контроль онкоцитологии и ПЦР ВПЧ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, местная терапия за неделю до анализа не повлияла бы на результат (обычно рекомендуется не пользоваться ничем перед забором материала в течении 48 часов, чтобы он был информативен, у вас -неделя). Так что анализ на ВПЧ отрицательный; ASCUS требует наблюдения (возможно, на фоне воспалительного процесса такой результат).В таком случае рекомендуется контроль цитологии через 6 месяцев (если планируете беременность, можно повторить через 3). Здоровья Вам и успешного планирования беременности!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Если цитология показала ASCUS, то это не значит , что дисплазия.
Это может быть и воспаление. Раз у Вас ВПЧ отрицательно.
Поэтому сделайте кольпоскопию.
Вы сдавали Фемофлор 16? Или мазочек на флору?

Мария, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в связи с чем использовали цервикон дим и какой период?
В текущей ситуации целесообразно провести расширенную кольпоскопию. При наличии йод-негативных зон решить вопрос о биопсии и получении соскоба из цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, буквально 2-3 свечи. Дело в том, что у меня было радиоволновое прижигание эрозии 2023 (при нилм), биопсия тоже отрицательная. Но теперь контур неровный, он спрятан в цервикальный канал и неизвестно информативной ли будет кольпоскопия…

Кольпоскопию делать в любом случае. Далее биопсия с наружной части под контролем кольпоскопии и выскабливание цервикального канала, если стык эпителиев не виден.