Что вас беспокоит?
Что делать если мазки у разных гинекологов
Доброго дня! У меня когда-то была дисплазия 1 (впч 16) -5 лет назад , сейчас мне поставили дисплазия 2, (6,4 log/ 10^5 клеток) повторный мазок в поликлинике (до этого 2 были плохие, воспаление), хотя самый первый 2 месяца назад был хороший, отправляли на кольпоскопию, а те на биопсию, и вот после плохих мазков до биопсии не дойти. Назначали свечи. Я записалась в Белую Розу еще для дообследования и другого мнения. Можно ли так часто сдавать мазок? Сегодня в одном месте, послезавтра в другом?
Добрый день!
Нет, так проводить каждый день анализ онкоцитологии нельзя, тк малоинформативно.
Вам надо проводить анализ на коэкспрессию белков в иммунногистохимии. Так наиболее информативно смотреть, когда непонятно есть ли процесс и делать кольпоскопию. Кольпоскопию нельзя проводить в один день с онкоцитологией
Вера Николаевна, мазок на флору, как я понимаю в БР будут брать тоже и на флору и на цитологию. Можно ли брать на флору так часто, нет ничего страшного если через день её разные врачи взяли?
Страшного для вас нет ничего и опасности для организма частый забор мазков не несет.
Другой вопрос, что он покажет, если уже слой был травмирован и взят материал.
Вы можете сходить на консультацию в бр. Там достаточно квалифицированные специалисты. но им надо показать всю картину и не скрывать результаты.
Вера Николаевна, т.е биопсию я смогу сделать на следующей неделе, если будут брать мазки на этой неделе?
да, можете, если не будет менстурации. Накануне выделений тоже не стоит делать, тк плохо будет заживать участок биопсии
Когда у вас планируется менструация?:
Вера Николаевна, только закончилась, надеюсь успеют записать на биопсию и вообще запишут, после плохих мазков
Вера Николаевна, как вы думаете при дисплазии II обязательно ли делать операцию или можно дождаться результата биопсии и «оттянуть» операцию до плохих анализов?
Тогда в этом цикле вы должны все успеть.
С дисплазиями вообще не надо тянуть, тк можно оттянуть до рака шейки матки и метастазами. Дисплазия это еще не рак, а время, когда есть возможность все вылечить и исправить
Принятый ответ
При подтверждении не тяните и проводите операцию
Здравствуйте, так часто сдавать мазок на цитологию не информативно. Вы переслали мазок на флору после свечей? Вам нужно сделать кольпоскопию, т к у вас была выявлена дисплазия.
Елена Федоровна, кольпоскопию в документе свежую и старую приложила. Да, вот собираюсь на повторный мазок на флору после свечек, но у меня в БР назначен визит послезавтра, можно ли через день сдавать мазок?
Не вижу смысла вам идти в БР, вам нужно просто пересдать мазок на флору и идти на биопсию!
Елена Федоровна, я каждый год просто хожу в БР, чтобы сравнивать анализы, я тревожный человек, поэтому мне и биопсию нужно сделать в поликлинике и до этого в БР попасть. Вопрос в том что можно ли будет биопсию делать после анализов на следующей неделе
Да можно
Добрый день! Повторно сдавать мазок на цитологию можно конечно, но это будет не очень информативно. Поэтому сдавать лучше через 1,5-2 месяца после предыдущего. Но если на кс есть аномальные изменения , то при такой ситуации надо делать биопсию для уточнения диагноза.
Олег Владимирович, да, собираюсь на биопсию, но меня не записывают из-за плохих мазков на флору. Сейчас хочу пересдать после лечения свечками. И у меня назначен визит в БР, но там тоже будут брать анализы, можно ли через день сдавать мазки у разных врачей?
Похожие вопросы по теме
- 4 Сентября 20234 ответа
- 4 Сентября 202312 ответов
- 4 Сентября 20236 ответов
- 4 Сентября 202317 ответов
- 4 Сентября 20231 ответ
- 4 Сентября 202325 ответов
- 4 Сентября 202346 ответов
- 4 Сентября 20235 ответов
- 4 Сентября 202325 ответов
- 4 Сентября 202313 ответов

Теоретически можно, но смысла нет сдавать, особенно сдавать подряд мазок на цитологию. Если в одном месте берут один мазок, например на цитологию , а в другом на флору (или наоборот), то можно сдавать.