Удаление зубов

Здравствуйте, удалила зуб один 11 дней назад второй четыре дня назад, не могу понять нормальное ли заживление, боль иногда присутствует

Гастрит, холецестит
37 лет
2 Апреля ·Просмотров: 111·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила

после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
По фотографии все выглядит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо

Здоровья🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хадижа Хасановна, прикрепила

Судя по вашему описанию и тому, что видно на фото, заживление похоже на нормальное, а умеренная боль до 7–10 дней (а иногда и дольше при сложном удалении) допустима. Небольшая болезненность через 4 дня после второго удаления-тоже ожидаема.
Но важно наблюдать динамику: если боль усиливается, появляется выраженный запах, серый налёт или «пустая» лунка-это может быть похоже на альвеолит, тогда лучше показаться хирургу очно. Пока щадящий режим, не травмировать зону, можно аккуратные антисептические ванночки (без активного полоскания).

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Боль идет на спад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, боль она то есть то нет, на холод реагирует и когда холодную воду попью тоже

Внешний вид лунок соответствует тому сроку, который прошел после удаления зубов. Слизистая оболочка без признаков воспаления.
Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Боль сильная, пульсирующая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Благодарю! По фото десна вокруг обеих лунок спокойная,без признаков воспаления) В одной лунке есть фибриновый налет, что говорит о процессе заживления.
Боль какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, больше наверно ноюшая, то есть то нет, болит десна над лункой и как будто неба, когда нагибаюсь в низ больно небо, на холод реагирует и холодную воду

Болевые ощущения могут быть в норме до 2 недель, особенно если хирургическое вмешательство было в одном месте.

Всю раздражающую пищу рекомендовано пока исключить на 2 недели (холодное в том числе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, скажите ещё пожалуйста альвеолит был 1,5 месяца назад в лунке нет остатков но она все равно болит и на дисне с снаружи как выпуклые кости и не зарастает то есть там дыра

Тогда стоит проверить на острый край лунки, если десна не зарастает , это не норма🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии лунок удаленных Зубов, чтобы оценить их состояние .
После удаления боль может присутствовать до 2 недель, тем более что второе удаление было 4 дня назад, а это совсем недавно, поэтому болеть может еще достаточно сильно .
Какие рекомендации дал хирург?

Фотографии увидела, воспаления слизистой возле лунок нет, выглядят они хорошо, в одной из лунок есть белый налет это фибрин, он образуется на этапе заживления слизистой .
Гнилостного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, вроде нет, но болит десна в верху где то и с нутри как будто неба болит, ротокан хлоргекседин метрогил дента, я просто уже боюсь после последнего альвеолита

Так как удаление было совсем недавно , то для 4 дня норма сохранение ощутимых болей, постепенно должны начать уменьшаться, но могут быть ноющие боли до 10-14 дней . Хлоргексидин и метрогил использовать рекомендуется не более 7 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта , после можете перейти на ванночки из отваров трав ( например ромашка).

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Боль пульсирующая или ноющая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, больше наверно ноюшая

По фото лунки выглядят хорошо, слизистая вокруг спокойна. После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель.
Если боли ноющие, нет пульсирующей боли и нет гнилостного запаха из полости рта, то чаще это говорит в пользу нормального заживления.

Ротовые ванночки проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, да ротокан хлоргекседин метрогил дента

Ротокан и Хлоргексидин не рекомендуется использовать более 5 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта. Далее можно заменить на отвар ромашки. Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5-7 дней.

Здравствуйте!
Судя по фотографии слизистая вокруг обоих лунок бледно-розового цвета, что говорит о том, что воспаления вокруг нет.
Ротовые ванночки проводите? С отварами трав или с антисептиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, ротокан, хлоргекседин метрогил дента, но ещё болит десна с нутри,

Острая боль должна закончиться к 3-4 дню после удаления, однако немного побаливать может до 2 недель. Поэтому немного набраться терпения 🙌🏻
Для слизистой (чтобы не допустить дисбиоза) рекомендуется уже перейти на ротовые ванночки с отварами трав - это ромашка и шалфей