Боль в колене и температура

Здравствуйте, маме 57 лет. Заболела сильно нога (колено) в понедельник. Ходит на костылях, на опорную ногу ей вставать было безумно больно. В пн температура была 37, она выпила противовоспалительное, температуры не было, боль чуть утихла. Вчера температура поднялась до 38,5. Также сбила ее. Сегодня ей лучше. Она ходила к врачу в пн, травматологу, тот по рентегену сообщил, что не его профиль. Вчера она сдала кровь. Прикрепляю результаты. Завтра у нее узи колена и терапевт. Подскажите, что это может быть? Насколько это опасно, не нужно ли было вызвать скорую? Внешне нога выглядит нормально, не синюшная, нет отека, не красная. Обращалась уже сюда с подобным вопросом недавно, но я очень распереживалась вновь из за аналмзов и повышенной температуры.

Вроде нет
57 лет
2 Апреля ·Просмотров: 431·Дарья, Севастополь

Здравствуйте.

Боли в коленях могут быть на фоне накопления жидкости в околосуставной ткани, или при воспалении сустава умеренной степени, воспалении связок.

По общему анализу крови - лейкоциты могут быть повышены из за воспаления сустава.

Отмечается повышение холестерина, лпнп (плохо холестерина) - в подобной ситуации на очном приеме после дообследования (ТТГ, алт, аст, общего билирубина, дуплекса брахиоцефальных артерий) могут рекомендовать прием статинов.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, да, я ужаснулась от липидограммы, сказала ей обязательно сделать уздг бца, скажите, в целом не все печально по анализу?( очень распереживалась я

Опасных изменений нет, все поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.

В ОАК:
Лейкоциты и нейтрофилы повышены.
Можно предположить острый или инфекционный артрит.

В таких случаях рекомендуется УЗИ коленного сустава, пункция при необходимости.

Если сегодня состояние стабильное и температуры нет , то дождаться завтрашнего УЗИ можно.

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.,триглицеридов

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Но с учетом того что Лпнп более 5 ммоль/л это автоматически высокий сердечно-сосудистый риск и рекомендуется прием статинов, после решения вопроса с коленом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Начиталась всякого и ужасно боюсь у нее инфекционного артрита. А в каких случаях стоит вызвать скорую? При повышении температуры? Сильно ли опасная ситуация? Ее липидограмма также привела меня в ужас.

Если вдруг появится сильная слабость, головокружение
отек голени / боль в икре
одышка, боль в груди то рекоменбуется вызвать смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю вас за ответ. Подобного не наблюдалось, и, надеюсь, не будет.

Если в суставе будет гной/много воспалительной жидкости, ее будут удалять, назначать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.

По общему анализу крови повышены лейкоциты - признак бактериального воспаления. Учитывая наличие лихорадки и боли это показание для антибактериальной терапии.
При наличии отека делают пункцию и уюирают гнойное содержимое, также рекомендуется отдых для сустава и бережная фиксирование колена, например эластичным бинтом. Желательно обратиться к хируру иои повторно к травматологу.

Также имеется в анализах повышение общего и плохогго холестерина. Для снижения уровня "плохого" холестерина - ЛПНП - обычно необходимо придерживаться правил здорового образа жизни. Избыток такого холестерина зачастую приводит к развитию атеросклероза (образование бляшек в стенках артерий), что является причиной развития стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта.

Сейчас необходимо сделать дообследование УЗДС БЦА для исключения наличия атеросклеротических бляшки. Учитывая возраст, прием статинов уже показан. Перед началом приема желательно сделать анализ крови на КФК. АСТ и АЛТ уже сданы.

Если есть вопросы обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Благодарю вас. Начиталась всякого и очень переживаю. Опасна ли ее ситуация в данный момент? Можно ли чем то помочь, кроме приема противовоспалительных и покоя? Надеюсь, что получится уговорить ее сходить на уздг бца.

Относительно колена лихорадка и боль и такое повышение лейкоцитов - это показание для вызова скорой помощи. Ей нужны антибиотики, и конечно, чем раньше начать, тем лучше.

В отношении статинов их уже можно принимать, это профилактика сердечно-сосдустых катастроф, например, аторвастатин (Аторис ИЛИ Липримар) 40 мг ИЛИ розувастатин (Роксера ИЛИ Кардиолип) 10 мг 1 раз в сутки вечером. Препараты обычно применяются долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Говорит, что сейчас ей получше, температура 36.5

Это хорошо. А сам сустав не горячий? Не красный? И есть ли отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сустав не очень горячий, не красный, отека нет. Внешне вообще не скажешь, что какая то проблема есть.

Отлично тогда. Думаю все обойдется антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо огромное 🙏🏻

Здравствуйте!

В общем анализе крови немного повышение лейкоцитов, нейтрофильный сдвиг, что при нормальных показателях СОЭ и СРБ говорят о вялотекущем небольшом воспалительном процессе, который не дал выраженный ответ организма. Так может проявляться и острый реактивный артрит на фоне вирусной инфекции (с учётом повышения температуры тела до 37- 38,5). И так может протекать остеоартрит, связанный с хроническим состоянием сустава, в результате повреждения сухожилий, связок на фоне повышенной нагрузки на сустав. УЗИ позволит выявить наличие жидкости, что происходит в результате воспаления синовиальной оболочки.
Для лечения подобных состояний обычно рекомендуют курс приёма НПВС, например, при отсутствии аллергической непереносимости - Ибупрофен 400 мг 3 раза в день - 5 дней. Для защиты желудка на фоне приёма НПВС рекомендуют использовать омепразол 20 мг утром - 10 дней.

С учётом выявленного повышения уровня холестерина, триглицеридов и ЛПНП, обычно рекомендуют начать приём статинов под контролем терапевта или кардиолога, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, а узи колена покажет инфекцию, если она будет?

Принятый ответ

Дарья, УЗИ может показать только изменения, которые произошли в суставе, если имеются - это накопление жидкости (лишней), изменения в самой синовиальной оболочке , видимые изменения в хрящах и мягких тканях. То есть может оценить наличие самого факта воспаления. А оно может быть как небактериальным так и бактериальным. Но учитывая симптомы больше данных за небактериальное воспаление. Так как при бактериальном обычно выраженная реакция крови - высокий и СОЭ и СРБ и выраженный внешний отёк сустава, его покраснение и на ощупь может быть горячим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, поняла Вас.