Консультация гастроэнтеролога /

Гельминты?!? — вопрос №423271

Добрый день,уважаемые гастроэнтерологи и инфекционисты.Есть проблема с ЖКТ:беспокоит гнилостный запах кала,он же изо рта,под мышками запах пота выделяется такой же тухловатый.Спазмы,боли,газы,зуд в заднем проходе, усталость,вялость,головные боли,боль в правом подреберье случаются реже,но имеют место периодически.Четко ощущаю,что этот запах исходит изнутри, какие-то пары поднимаются и раздражают пищевод и горло,происходит это резко и сразу становится плохо и противно, где-то через полчаса само проходит.стал ныть лимфоузел под правой скулой.стул в целом нормальный,ни запоров ни диареи, только запах токсичный.Сдал общий анализ крови-ничего,сделал фгдс с биопсией на хеликобактер-отрицательно,но присутствует жёлчь в желудке.Колоноскопию делал два года назад-патологий не обнаружено.Прописали Омез,Итомед,Денол до еды,фосфолюгель после,диета с дробным питанием.Меня берут сомнения,что этот запах из-за желчи.Как будто какие-то паразиты завелись и запах-это их продукты жизнедеятельности.Хочу спросить какие анализы мне нужно ещё сдать на выявление возможных протозойных бактерий и гельминтоза?Их так много...посоветуйте на какие сдать исходя из симптомов?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Копрограмму
Кальпротектин
Кал на яйца глистов
Соскоб на энтеробиоз
ИФА на основные гельминты ( аскариды , токсокары, лямблии)
Общий клинический анализ крови
А так же бх ан крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ)
Клиент
А то что я пью ИПП,прокинетики никак не повлияет на результат копрограммы?

Врач УЗД, Хирург
Нет. Никак. Это лекарсива совершенно из другой группы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для начала сдайте не менее 3-х раз через 7-10 дней кал на простейшие и яйца глистов, АТ. к описторхам, копрологию, общий анализ крови.
Клиент
Инесса, подскажите,можно ли выпить Энтеросгель....посоветовали чтобы снять токсикоз.не повлияет он на анализ кала?завтра пойду сдавать с утра
Гастроэнтеролог
Повлияет,конечно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сделайте копрологию,кровь на антитела к лямблиям,аскаридам,описторхам,эхинококку,токсокаре,соскоб на энтеробиоз
Терапевт
Здравствуйте, кровь на антитела G к описторхам, аскаридам, токсокаре, эхинококку, лямблиям. Если именно желчь беспокоит,то информативно дуоденальное зондирование с исследованием желчи на описорхоз.
Клиент
Ксения, в том то и дело,что не знаю от жёлчи ли это всё
Клиент
Такое ощущение,что какой-то токсин по организму распространяется,тошнит и этот запах....
Терапевт
Можно сдать просто ОАК для того,чтобы оценить эозинофилы . Они часто повышены при паразитозе.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйре! Сделайте УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР -диагностики...
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать три раза кал на яйца глистов и простейшие, кровь на антитела к паразитам. Сделайте исследование кала на копрологию и дисбактериоз. Возможно есть активация какой то условно патогенной микрофлоры.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сдайте анализ кала на яйца глист методом обогащения.