Увеличение лимфоузлов на шеи
Сегодня делала узи шеи Узист написал вот что: Шейные лимфоузлы в виде цепочки с нарушением дифференцировки/ утолщением коры, некоторые с усилением кровотока при ЦДК, максимальный слева размерами 23x6.5 мм, справа 24x5.8 Лимфаденопатия шеи стоит в заключении Лимфоузлы безболезненны И к сожалению неподвижны и самостоятельной пальпацией не прощупываются
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
Такое описание может быть после вирусной инфекции, при наличии хронических очагов, например кариес.
В подобных случаях рекомендуется сделать узи через 3-4 недели, если в динамике останутся такими же, рекомендуется консультация терапевта.
Екатерина Сергеевна,
4 дня назад заболела внучка, ОРВИ.
Но дело в том что при заболевании лимфоузлы должны быть бегающие, а у меня нет
И даже если кариес, то почему 2 лимфоузла сразу ?
На воспалении могут отреагировать сразу несколько узлов, и не обязательно, например, подчелбстные. Как правило, жто связано с анатомией лимфатической системы.
Насчёт "бегаюшие" , обычно на УЗИ описывают подвижность. Но не увидела в описании.
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а по снимку что-то критичное увидели?
По снимку нет, но все все же порекомендовала бы сделать узи в динамике и уже тогда делать выводы и искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, осколок зуба в гайморовой пазухе может поддерживать воспаление и на него реагируют лимфоузлы.
Но это может быть не только при воспалении, поэтому рекомендовал бы на очном приёме дообследование: КТ пазух, челюсти, осмотр зубов и десны, ОАК + СРБ + СОЭ, иногда повторное УЗИ для динамики.
Рекомендую посетить очно ЛОРа и челюстно-лицевого хирурга. Рекомендовал бы как можно скорее, не откладывать.
2 узла сразу - это нормально для реактивного воспаления особенно если очаг в пазухе и зубе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,
Благодарю за ответ Вас! Большое спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобному описанию лимфатических узлов вероятнее их реактивный характер - то есть ответ на инфекцию.
Увеличение цепочкой - это нормальное расположение. Плохо, когда конгломерат.
Размеры для нас важнее по короткой оси, чем по длиной, они должны быть менее 20 мм - у вас менее.
Нарушение дифференцировки и усиление кровотока допустимо при реактивности.
Отсутствие подвижности - вы пишите, что не можете их самостоятельно нащупать? Вам это врач сказал пои осмотре?
В подобных случаях начинаем поиск очага инфекции - общий анализ крови, СРБ, консультация ЛОР-врача, при необходимости рентгенограмма околоносовых пазух, консультация стоматолога.
Это первичный перечень, так как лимфоузлы данной группы собирают лимфу в первую очередь от этих органов.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомился с результатом УЗИ и вот что по нему можно предположить:
По описанию УЗИ у вас лимфоузлы реактивного типа: утолщение коры, усиление кровотока и цепочкой расположение чаще говорит о воспалительной реакции, а не о злокачественном процессе.
Связь с осколком зуба вполне возможно. Хронический очаг инфекции в области верхней челюсти или пазухи (остаток корня, осколок зуба, хронический гайморит) часто вызывает:
Лимфаденопатия шеи как реакцию на длительное воспаление
Что важно по описанию:
размер до 24 мм по длине, но узкие по форме
цепочечное расположение
есть кровоток
BI-RADS 2 по молочным железам это доброкачественные изменения
узлы не прощупываются и без боли чаще хронический процесс
Что рекомендуют дальше
ЛОР-врач обязательно
оценка гайморовой пазухи (могут рекомендовать КТ пазух )
Стоматолог-хирург (челюстно-лицевой)
по осколку зуба и возможному хроническому очагу
Анализы:
ОАК
СРБ ( с реактивный белок)
Контроль УЗИ лимфоузлов через 6–8 недель для оценки в динамике
Скажите как самочувствие? Есть ли температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно описаны призраки лимфаденита . Посмотрим на форму. Узел 23 и 6,5 мм имеет соотношение короткой оси к длинной около 0,28. Узел 24 и 5,8 - 0,24. Это вытянутая , продолговатая форма. Округлые узлы с соотношением более 0,5 вызывают онкологическую настороженность. А по описанию узлы вытянуты , что является доброкачественным признаком
Осколок зуба в гайморовой пазухе - это одонтогенный синусит . Инородное тело в верхнечелюстной пазухе вызывает хроническое вялотекущее воспаление , которое может продолжаться годами . Лимфоузлы шеи первыми дренируют придаточные пазухи носа
Лимфоузел - фильтр иммунной системы. Когда рядом есть источник воспаления , лимфоузел начинает работать. В нем увеличивается количество клеток , кора утолщается , усиливается кровоток
Утолщение коры и усиление кровотока - это признаки активной иммунной реакции . Они бывают и при реактивных процессах
Безболезненность при хроническом вялотекущем воспалении - нормальное явление . Осколок зуба не вызывает инфекции , он раздражает пазуху медленно , без воспалительной реакции
В подобных случаях обычно рекомендуется устранить источник и оценить динамику. То есть выполнить удаление инородного тела из пазухи, это сейчас малоинвазивная операция через нос , без разрезов. После устранения источника воспаления узлы , как правило, уменьшаются в течение нескольких недель или месяцев🙏