Консультация фтизиатра /

Воспалился рубец БЦЖ у ребёнка 3 года — вопрос №1917509

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. Воспалился рубец БЦЖ. Болеет часто, так как пошли в детский сад. Реакция манту в норме. Наш фтизиатр сказала, что в её практике (30 лет) такое впервые. Я в панике. Ребёнок ведет себя хорошо, лимфоузлы не восполнены.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Не исключено, что присоединилась вторичная флора. Если рубчик безболезненный, можно поделать примочки с Фурацилином, водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином. Смазывать ручку Левомеколем, Бепантеном, любой другой детской противовоспалительной мазью. Или установить наблюдение, при этом старайтесь не травмировать ручку. Купать ребенка можно, но ручку не тереть. При увеличении воспаления, появлении болезненности, консультация хирурга для осмотра, пальпации. Но думаю, всё должно вскоре наладиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, но такое вообще бывает? В вашей практике было такое?

Фтизиатр
Кристина, бывает, но очень редко. У меня был один такой случай, правда очень давно. Мирамистина тогда не было. Мамочка прикладывала противовоспалительные несколько дней.
Но если воспаление усилится, постарайтесь обратиться к хирургу. Но с туберкулёзом это никак не связано, не тревожьтесь.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Водный раствор хлоргексидина обрабатывать 3 раза в день. Левомеколь мазь на ночь обильно пд сухую повязку. Лечение 5-7 дней. Потом можно показаться дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, такое было в вашей практике?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, в месте рубца БЦЖ иногда бывает присоединение вторичной флоры. Протекает по типу стафило- или стрептодермии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, место рубца на коже - "слабое" место, поэтому может присоединится вторичная флора. Можно местно обрабатывать Мирамистином 3-4р в день, после купания. Если ребенок аллергик - можно антигистаминные принять (Дезал или Эриус) 5ть дней.
Можно смазать Пимафукортом тонким слоем 2р в день 5-7 дней.
Мазь снимает и воспаление и обладает противомикробным свойством.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, такое воспаление рубца БЦЖ бывает (но я такого не видел), поводов для паники нет. Активизировалась какая-то местной микрофлора, типа стафилококка, есть небольшое воспаление, думаю достаточно просто обработки растворами антисептиков, типа Мирамистина и этого будет достаточно. Это никак не связано с туберкулёзом, если вы об этом, не переживайте.