Спазмы в кишечнике
Лапаротомия, пангистерэктомия, оментэктомия. Тазовая и поясничная лимфаденэктомия. Перитонэктомия были проведены 03 февраля. Рак яичников 3 стадии. Долго восстанавливала кишечник: спазмы сильнейшие, запоры. Дюфалак, бак сет,но шпа, креон. До 16 марта более менее кишечник восстановился, спазмы ушли. Но после химии как будто пересох снова и теперь спазмы сильнейшие даже от воды. В понедельник новая химия а я не знаю как с кишками быть. Пью все вышеперечисоенное плюс бускопан. 1.5 литра воды минимум. Как можно максимально восстановить его? Исходя из моей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, спазмы возникают больше после еды или независимо от неё? И стул сейчас есть регулярно или всё ещё запор?
По описанию можно предположить что имеется раздражение , воспалёние слизистой в сочетании с нарушенной моторикой.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать Дюфалак
Водичку лучше пить маленький глотками комнатной температуры
- соблюдать щадящее питание
-исключить всё сырое, жирное, газообразующее.
- можно оставить Спазмолитики которые вы принимаете , можно так же мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
По пробиотикам рекомендуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Раньше только после еды сейчас и воду пью все равно спазмы. Стул каждый день 2 раза. Очень твёрдый кал. Но я думаю что регулярность за счет дюфалака и свечей глицериновых. Хотя до химии акты были и самостоятельным. Может есть какие мощные пребиотики или лекарства? В понедельник вторая химия, а кишки не готовы(
По пробиотикам баксет форте и энтерол , это Пробиотики с доказанной базой эффективности
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Бускопан справляется со спазмами в Вашем случае?
Обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, плавание) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Продолжить адекватное суточное потребление жидкости (не менее 2-2.5 л в день)