Белая киста на коже

На коже давно появился вот такой белый прыщик, он не жидкий и не твердый внутри. Сегодня была у дерматолога , она сказала , что это по типу милиума, попробовать дома вскрыть и выдавить капсулу . У меня , конечно, ничего не получилось ( внутри нет капсулы или чего-то жидкого, наоборот что-то сухое немножко посыпалось , но убрать все я не смогла , так как больно и мне самой плохо видно. Подскажите, чем такое можно убрать ?🙏 Предпоследнее фото сегодняшнее , после попытки его вскрыть

33 года
2 Апреля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что место расположения образования, характеризуемого дерматологом как милиум, на коже, где выраженный косметический дефект кожи после удаления не желателен, то можете рассмотреть вариант лазерного или радиоволнового метода удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , благодарю 🙏 то есть , такое образование возможно удалять без гистологии ?

Совершенно верно. Эта киста с сальным (жировым) содержимым опухолью не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🙏 насторожило, что внутри жидкости не было, думала, будет, как в обычном прыщике внутри белое

Обратитесь для бережного удаления. Методы на выбор ранее рекомендовались.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Дерматологом данное образование было расценено, как милиум. Это вполне может быть, но странно я о рекомендовано было "удалить" дома самостоятельно, так как вскрытие их затруднено тем, что они образовываться из сальных желез.
Рекомендую вам обратиться повторно к другому дерматологу для второго мнения и определения тактики удаления данного образования. Это может быть хирургически, электроуоагулязия, лазерное удаление и другие методы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки производного сальной железы - милиума или милиум-подобной кисты
Это не опухоль
Милиумы не несут никаких онкологичсеких рисков
Однако их вскрытие дома - рискованная процедура
Этим должен заниматься только врач в асептических условиях
Есть высокий риск нагноения милиума после механического воздействия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже на милиум. Это доброкачественное образование, не связано с онкологией.
Дома лучше не вскрывать, часто не получается полностью удалить и есть риск воспаления. Обычно такие элементы аккуратно удаляют у дерматолога (механически, лазером или радиоволной).
Вам нужно повторно обратиться к врачу для правильного удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаки милиума - доброкачественной кисты сальной железы. Однако любые вмешательства даже с доброкачественными образованиями на дому нежелательны, во избежания занесения инфекции.

В данном случае рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения удаления образования.
С онкологической точки зрения милиумы безопасны