Бляшка на губе
На губе образовалась бляшка, не болит, не чешктся, просто визуально беспокоит, болею псориазом, думала может он, хочу уточнить. Фото есть
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, при псориазе поражение губ встречается, хотя это и происходит довольно редко. Такая форма заболевания называется псориатическим хейлитом.
Поскольку бляшка не болит и не чешется, это может быть как проявление основного заболевания, так и другим состоянием.
По фото на псориаз особо не похоже.
В таких случаях вариантами могут быть:
1. Хейлит , котозможет возникнуть из-за аллергии на косметику или зубную пасту.
2. Лейкоплакию, плотное белесоватое пятно, которое не соскабливается (важно исключить, если вы курите).
3. Актинический хейлит, повреждение губ от солнца.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не сдирать корочку
2. До приема дерматолога использовать только нейтральные гипоаллергенные бальзамы для губ без отдушек. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, не курю вообще. Но начала активно использовать разные губные помады, может от них быть такое?
Да, конечно, может быть. Сейчас постарайтесь все исключить и понаблюдать, если ничего не изменится, то стоит показать дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с фото.
Да, предположительно такая бляшка характерна для псориаза слизистой губ.
Чаще всего поражение губ наблюдается в прогрессирующей стадии псориаза, при обострении процессов на коже, в осенне-весенний период. Уточните, на данный момент насколько выражены высыпания на коже? Нет ли обострения?
Важно в подобном случае обратиться к дерматологу очно, чтобы он мог осмотреть, и при необходимости взять участок «бляшки» на анализ для уточнения ее структуры.
Анна Сергеевна, да, пслриаз сейсас в фазе обострения
Спасибо за уточнение!
Скорее всего, это просто появление нового очага. Важно обратиться к дерматологу, чтобы он скорректировал лечение и при необходимости - подобрал средства для ухода для пораженной кожи.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Действительно, псориаз может локализоваться и на губах, хотя данная ситуация встречается довольно редко.
При подобной картине стоит исключить хейлит.
Часто на губах бывает лейкоплакия, но по фото мало похоже, что это она. При лейкоплакии поражённые участки бело-серого цвета, выглядят как плотный налёт, который не возможно самостоятельно убрать.
Также бывает мягкая форма лейкоплакии, но для неё тоже характерна другая картина очага.
В подобной ситуации окончательная диагностика возможна на очной консультации дерматолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Елена , здравствуйте
Псориаз губ существует , но встречается редко. Помимо него на губах могут появляться элементы при хейлите, красном плоском лишае, лейкоплакии, актиническом хейлите, контактном дерматите
📌При псориазе иммунные клетки Т-лимфоциты запускают воспалительный каскад через интерлейкины , что ускоряет обновление клеток кожи в 4-6 раз против нормы , что и формирует характерные сухие светлые бляшки с шелушением
Губы имеют тонкий эпидермис, поэтому элементы там часто выглядят иначе чем на коже тела , что усложняет диагностику
До постановки диагноза самолечение нежелательно , особенно на губах, поэтому первым делом важно получить очную консультацию дерматолога
Если подтвержден псориаз губ, то обычно рекомендуют использование Такропика 0,1% 2 раза в день
Если это грибковые инфекции то лечение также иное
❗️Если бляшка существует дольше 2-3 недель и не меняется , врач может взять соскоб или провести дерматоскопию. Это быстрая и безболезненная процедура, которая сразу прояснит ситуацию
Юлия Валерьевна, спасибо!