Что делать ?
Начался зуд, думали паразиты, нет, чистый. Чесал все тело, потом начал раздирать холку. На холке отпал клачек шерсти, по началу чуть чуть, потом очень много, далее разодрал до мяса, сейчас огромное место лысое и в мясо, прижгли марганцовкой, чуть подсохло, чешит, что это может быть и что с этим делать, подскажите, пожалуйста!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Четкое фото проблемного места прикрепите, пожалуйста.
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила, и еще, ничего не ест не пьет пятые сутки
По фото аллергический дерматит у питомца, возможна аутоиммунная патология или эпидермальный некролиз. Т.к. поражение очень обширное, поэтому, учитывая так же общее состояние, в домашних условиях помочь питомцу к сожалению, не получится. Необходима комплексная диагностика- общий и биохимический анализ крови, цитология поврежденной кожи, микроскопия соскоба. Вероятнее всего потребуется назначение кортикостероидных препаратов и антибиотиков.
Для облегчения состояния сейчас можно применять цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки, местно обрабатывать водными антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 -3 р/ сутки. Если не ест и не пьет - обязательно кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, поить из расчета 40 мл/ кг жидкости в сутки или проводить инфузионную терапию.
По возможности измерьте температуру ректально, при значении выше 39,5 нужно будет применить ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) по весу строго после еды 1 р/ сутки, не дольше 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, чем кормите?
Применяли ли капли на холку или может проводилось подкожное введение препаратов питомцу?
Принятый ответ
Картина, здравствуйте. Чем кормите питомца? Проводились ли обработки от паразитов? Какие и чем?