Полоска на ногте. Сильная ипохондрия
Здравствуйте! Год назад появилась полоска светло-коричневого цвета на пальце. Я, как сильнейший ипохондрик, могу сказать, что появилась она внезапно (никакую травму ногтя не помню), с тех пор никаких изменений в цвете / форме полоски / ширине не было. Ширина осталась 0.95мм, цвет светло-коричневый / коричневый. У меня часто возникали приступы ипохондрии, чем я только не "болел". Везде пишут, что прием онко-дерматолога обязателен, но я не могу в себе найти силы дойти до него, ведь за всё время до приема буду испытывать сильнейший стресс. Ноготь не болит, сильных изменений в форме / в самом ногте нет. Болит сустав пальца, боль ощущается ниже, но будто не связана с ногтем. Полоска также не заходит за край ногтя ( на кожу пальца сверху ) и на кожу пальца снизу ногтя. Подскажите, нужно ли мне идти к дерматологу или можно забыть про это на ближайшее время? Повторяюсь, изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса ногтевой пластины.
Больше данных за доброкачественный процесс - меланонихии. Это отложения пигментных клеток меланоцитов в структуру ногтевой пластины.
Это не опасно. В плановом порядке требуется осмотр дерматолога и проведение онихоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным фото определяются признаки либо едва заметной продольной меланонихии - это доброкачественное отложение пигмента
Второй потенциальный вариант (менее вероятный) - линейное кровоизлияние - то есть гематома
Ситуация совершенно не производит впечатление меланомы
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым вами фотографиям признаков меланомы нет, т.к.она светлая и узкая, год без каких-либо изменений и нет выхода пигмента на кожу. В вашем случае лучше обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии ногтя, затем показан самоконтроль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это не похоже на меланому. Все указывает на признаки доброкачественной меланонихии.
В такой ситуации обычно достаточно планового осмотра дерматолога с дерматоскопией, без срочности. Если полоска не меняется, можно спокойно наблюдать.