Продольная меланонихия
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 5 лет на ногте безымянном пальце появилась тёмная линия, уже как пол года. Ребёнок смуглый, родился с синим невусом на пояснице, сейчас уже почти полностью сошёл, может ли это тоже быть связано с линией на ногте? Дерматолог сказала, что похоже на продольную меланонихию, смотрела через лупу большую, сказала, чтобы записались еще к онкологу. От чего так бывает? Как лечить?Может ли это быть серьёзным заболеванием? Спасибо.
Здравствуйте.
С фото ознакомился.
Скажите ранее была ли какая-нибудь травма этого пальца?
Василий Михайлович, травм ногтя не было, просто линия появилась
Это такой редкий вид невуса. В этой зоне скапливается пигмент меланин, что приводит к такому окрасу.
Врач-дерматолог проводила дерматоскопию?
Да смотрела, через огромную лупу, не знаю как называется, думаю что это был дерматоскоп. Невус на ногте не опасно, как лечить?
Принятый ответ
Невусы являются доброкачественными по своей природе. Консервативному лечению не поддаются.
Их нужно наблюдать регулярно у врача-дерматолога, через дерматоскоп. Минимум раз в год.
Если появляются тревожные признаки: заметное ассиметричное увеличение а размерах, заметное потемнение, то решается вопрос об удалении невуса, хирургическим способом.
Василий Михайлович, спасибо большое за консультацию