Низкий ачтв
На фоне приема гормональных контрацептивов у меня низкий ачтв, анализы прилагаю, пересдавала два раза, все тоже самое, есть наследственная предрасположенность - у папы тромбофлебит, подскажите пожалуйста какие препараты пить или какие анализы еще сдать.
Здравствуйте. Снижение АЧТВ, в отличие от его повышения, не имеет важного диагностического значения.
Коагулограмма нужна прежде всего для оценки риска кровотечений. На фоне гормональных контрацептивов может снижаться АЧТВ, и это не повод для отмены препаратов.
Риск тромбозов оценивают по специальным шкалам вероятности тромбозов, которые включают совокупность факторов, таких, как лишний вес, возраст, курение, наличие хронических заболеваний, травмы, хирургическое лечение.
На фоне приема КОК специального контроля коагулограммы не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема КОК показатели коагулограммы могут меняться. Это не указывает на риск тромбозов и не влияет на тактику действий.
Если у близких родственников в возрасте до 50 лет диагностирован был тромбоз, полезным может быть дообследование на наличие наследственной тромбофилии: определение мутаций генов свертывающей системы F2 и F5 (они информативны на фоне КОК, их можно сдавать в любое время); определение уровня протеина S, протеина С, антитромбина III — эти показатели могут давать погрешность на фоне гормональной терапии, лучше их сдавать, если есть возможность сделать перерыв в приеме КОК.
Важным также является и наличие других факторов риска тромбозов: избыточный вес, курение.
Значение имеют также сроки терапии КОК. Риск тромбозов наиболее высок в первый год приема, максимальный — в первые три месяца. Если терапия проводится уже длительно, опасения в отношении тромбоза намного меньше.
Здравствуйте, ваша коагулограмма в норме, поводов ля беспокойства, показатели коагулограммы не свидетельствуют о сгущении крови, а понижение АПТВ вероятно следствие недостаточного питьевого режима
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать 1-2 стакана воды натощак пред сдачей анализов крови
У вас сопутствующие хронические заболевания - артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей? Лишний вес?
Здравствуйте! На фоне гормональной терапии может меняться коагулограмма , это не всегда показывает риск тромбозов . Вероятность тромбозов оценивается комплексно. Но Вы можете исключить генетические тромбофилии : мутации только этих факторов F II FV
Остальные варианты на фоне КОК нежелательно сдавать , так как они не будут достоверны .
Здравствуйте
Коагулограмма выполняется для оценки риска кровоточивости, т.е. имеет значение удлинение показателей ачтв, тв, пв, уменьшение пти.
Риск тромбозов она не определяет.
При приеме кок в коагулограмме могут возникать изменения (в том числе укорочение АЧТВ). Однако, это не является поводом для отмены кок. Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному.
Здравствуйте! Опасного ничего по анализу нет
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.