Красные зудящие пятна у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 10мес, аллергии ранее не было. Уже месяц как появились пятна на груди. Сначала были просто розовые пятнышки небольшие, но за месяц они выросли. Пятна зудят. Наощупь кожа на них плотная, шершавая. Трещин нет, мокнутий тоже, кожа не слезает, гнойного содержимого нет. Мажу судокремом - светлеют пятнышки, поверхность становится суховатая, более шершавая. Мажу декспантенолом - становятся яркими. Изменений при этом никаких. Кремом Цикапласт бауме б5+ от ля рош тоже мазала, непонятно, как будто хуже от него. Дерматолог в государственном квд брала соскоб - ничего. Посадила на диету и пить фенистил. Даю аналог фенистила, в прикорме осавила только рис/гречку/индейку/брокколи/цветную кап/кабачок - ничего не меняется. Новых чистящих средств за это время не было, новой одежды тоже. Что это может быть? Недели три назад была розеола и лез зуб одновременно, давали ибупрофен в сиропе. Мы с мужем не аллергики, кожных проблем в анамнезе нет. На теле у ребенка больше нигде нет проблем. Она потливая, стараюсь не кутать. Витамин д пьем, вообще нормально со здоровьем все.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться при сухости, трении, контакте с синтетическими изделиями, перегрева.
В таких случаях рекомендуют наружно пимафукорт наносить 2 раза в день -7 дней, затем перейти на cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день -14 дней для восстановления защитного барьера кожи.
Когда покраснение пройдёт, после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом, попадания слюны, продуктов прикорма и т.д.
На аллергию это не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после стихания воспаления увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Спасибо, а как добиться стихания воспаления?
Для этого обычно рекомендуют Комфодерм К
Или Адвантан
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне влажности, слюней, попадания еды.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Спасибо!