Хронический Пиелонефрит

Попала в больницу на удаление межпозвоночной грыжи. Анализ мочи пришел плохой. После операции 2 дня ставили какой-то антибиотик, капельницы магнезия и эуфиллин. Что взять в аптеке пропить с таким анализом? И как влияют эти капельницы на почки? Боюсь еще их запустить

Гипертония, хронический пиелонефрит
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 66·Радмила, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!

Магнезия и эуфиллин как правило на почки не влияют, если на их фоне нет резкого снижения давления, аллергии.

В ОАМ есть повышение удельного веса мочи и немного по верхней границе - белка, много бактерий.
Уточните, пожалуйста, ОАМ сдавался после гигиенических процедур, дома? Удалось ли сдать среднюю порцию мочи?
Беспокоит ли Вас сейчас что-то при мочеимпускании или до-после?

Обычно мочевые инфекции, если они текут бессимптомно, не влияют на работу почек, если они не частые, не приводят к осложнениям.
А вот при гипертонии и приеме обезболивающих нужно хотя бы раз в год смотреть креатинин крови и АКС/АКО разовой средней порции мочи,чтобы исключить хроническую болезнь почек на фоне гипертонии и НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Сдавала в больнице после гигиенических процедур среднюю порцию. Не нужно попить может канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Вроде болей, резей нет, но внизу живота какие-то покалывания, поэтому запереживала

Обычно если нет симптомов, то достаточно приема канефрона 2 таб х 3 раза в сутки в течение 7 суток на фоне обильного питья. С учетом ощущений покалывания, которые можно считать признаком возможного начала цистита, обычно добавляем однократно фосфомицин (монурал) 3 г однократно 1 пакетик на стакан воды на ночь после опорожнения мочевого пузыря, это антибиотик локальный для мочевыводящих путей.
Решение о назначении препаратов принимает очно врач на приеме. И у канефрона, и у монурала могут быть индивидуальные реакции (но если их не было раньше, то уже не будет) и противопоказания (но их очень немного, тк они не оказывают выраженного системного эффекта).
После окончания курса уже можно через 2-3 дня пересдавать ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным общего анализа мочи : нет данных за воспаление и крови в моче, есть отклонение по бактериям, но активных антибактериальных средств не требуется.
Капельницы проведённые вам в стационаре - не ухудшают функцию почек.
Назначают в качестве профилактики: фитоуросептик нефробест 1 капс 2 р/ д 28 дней
Через 2-3 недели контроль общего анализа мочи.
На данный момент что сейчас вас беспокоит?