Постоянная слабость

Мама переболела ковидом в сентябре с лежантем в больнице. До сих пор слабость. В январе регулярно день есть, день нет, температура до 38,2. Анализы более менее. Сосудистое терапевт прописал. Сил у мамы нет. 67лет.еще ноги болят, голени. Вопрос: что ещё нужно проверить?

Пост ковид, срк, давление высокое ранее.
67 лет

Здравствуйте, Лидия.
Анализы в норме, у вас нет результатов для прикрепления? Анемия исключена (гемоглобин в норме)? Ферритин в норме, какого уровня ферритин?
Кровь на Витамин Д сдавали?
Если по результатам анализов все в норме, да, тогда возможно постинфекционная астения.

Сафия Ринатовна, здравствуйте, подкрепила анализы

Анализы посмотрела. СРБ - маркер острого воспалительного процесса повышен, если болят ноги, колени, это вероятнее гонартроз, возможная причина повышения СРБ.
ЛПВП- это хорошая фракция холестерина, и она должна быть выше. Можно Омегу 3-1000 мг/сут на месяц.
Анемии нет, по лейкоформуле тоже «чисто» - признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Какие сосудистые препараты назначили?

Сафия Ринатовна, мексидол в таблетках, глицин, детравенол.

Принятый ответ

Лидия, вы указали, что температура до 38,2 у мамы. Общий анализ мочи тоже сдайте.
Сама кровь (лейкоформула) без сдвигов, бактериальную и вирусную инфекцию не показывает.
Но нужно еще исключить инфекцию мочевыводящих путей, мочу сдать, раз температура есть у мамы. У пожилых вообще бессимптомно латентно с одной температурой может протекать инфекция мочевыводящих путей.

Здравствуйте, вероятнее всего у Вашей мамы постковидный синдром. По анализам повышены неспецифические маркеры воспаления, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса, а так же сдать анализ крови на витамин Д и ферритин для исключения дефицитов. Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена Вячеславовна, спасибо. То есть может в легких остаться воспаление до сих пор?

К сожалению да

Здравствуйте, по результату анализов есть воспалительный процесс, КТ легких необходимо выполнить, сдать общий анализ мочи.
Принимаете поливитамины, особенно группа В , витамин Д, омега 3 аминокислоты.

Добрый день
Вероятно это подострый тиреоидит как осложнение ковида
Сдайте ещё дополнительно Ттг,Т4 свободный

Здравствуйте
Смотрю анализы
По анализам повышены маркеры воспаления - соэ и срб
Надо поискать причину - сдать общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 СВ., исключить дефициты - ферритин, витамин Д.
С учетом перенесенного ковида - Кт органов грудной клетки
Эхокс
Узи почек + мочевой пузырь.
Какие мама лекарства регулярно принимает?

Анастасия Александровна, прикрепила назначение лекарств в загруженные файлы, мама все пьёт . То есть нужно кт органов грудной клетки?

Принятый ответ

Я бы советовала сделать, учитывая соэ и срб повышенный