Консультация пульмонолога /

Болезнь после пневмании — вопрос №1795627

Здравствуйте, с 11.12.23 болел двусторонней пневмонией, 22.12.23 был выписан в связи с выздоровлением. Чувствовал себя хорошо.
4 дня назад жена заболела простудой, была высокая температура.
Вчера и у меня поднялась температура 37.5, подскажите что мне делать, не удели снова ложится в больницу?
Сегодня сдал общий анализ крови и СРБ вот результаты , скажите что делать?

Возраст: 40

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваш общий анализ крови в норме. Лечение симптоматическое. При высокой температуре сбиваем, добавить витамин Д 2000 единиц утро 1 месяц,витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, срб очень повышен

Клиент
Ольга, что мне делать ?
Терапевт, Нефролог
Не вижу срб. Не прикрепили
Клиент
Ольга, срб 6.00
Клиент
Ольга, температура по вечерам 36.8-37.2
Как долго будет держаться такая?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это нормально после пневмонии. До 1 месяца может держаться. Организм ослаблен. Нужно время на восстановление
Терапевт, Нефролог
Увидела срб. Это норма, отклонение минимальное. Не волнуйтесь. Не требуется назначение антибиотиков
Пульмонолог
Здравствуйте. С-реактивный белок чуть выше нормы может быть повышен в след за любым воспалением, с учётом вашего состояния у вас новый эпизод ОРВИ, т.к. общий анализ крови спокоен, то паники нет. Госпитализация вам не показана. Начните приём полиоксидония, часто после пневмонии иммунитет не успевает придти в норму и орви легко подхватить снова. Курс 10 дней по 1 таб 6 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, вы тоже считаете что антибиотики принимать не нужно?
Пульмонолог
Антибиотик не показан.
Клиент
Наталия Васильевна, температура по вечерам 36.8-37.2 как долго будет держаться такая?
Пульмонолог
Все зависит от вашего иммунитета. До 2х месяцев допустимо
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Антибиотик не нужен.
Начните Ингавирин 90 мг 1 р в день 5 дней, при температуре выше 38 С Ибуклин 1-2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему может быть повышен срб?
Пульмонолог
При любом воспалении, ОРВИ повышается. У вас незначительно превышен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как думаете нужно еще раз делать ренген?
Пульмонолог
Нет. Не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура по вечерам 36.8 -37.2
Как долго она будет держаться такая?
Пульмонолог
До месяца может колебаться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, общий анализ крови хороший, совсем немного повышен СРБ, по анализу крови и симптомам - у вас легкое течение острого респираторного заболевания, признаков бактериальной инфекции сейчас нет, антибиотик не нужен. Можно сделать экспресс тест на грипп/коронавирус, в аптеке продают, если грипп положительный - начать приём Осельтамивир. Кроме того, обязательно принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 1т х 1р 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите еще , пересдал коагулограмма , нужно ли принимать что то ?добил фото анализа
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, свертываемость крови у вас не нарушена, дополнительный приём антикоагулянтов не показан сейчас.