Пришли не очень хорошие анализы
Здравствуйте. Эндокринолог отправил нас сдавать кровь, у ребенка лишний вес и пигментация кожи (на шеи и подмышках )Ребёнку 12лет, рост 167, вес 83кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост выше среднего, вес соответствует ожирению 1-2 степени.
Подобные результаты обследований могут говорить о:
- наличии анемии.
В таких случаях - обязательна консультация педиатра и постановка на учет для подбора терапии препаратами железа и оценки динамики изменений.
Анемия также является показанием для исключения целиакии. Поэтому требуется и консультация гастроэнтеролога.
- отсутствии нарушений в работе щитовидной железы.
- уровне глюкозы ближе к верхней границе нормы (норма венозной крови - до 6.1)
В таком случае рекомендована повторная оценка (например, через 1 месяц в связи с наличием анемии) глюкозы и гликированного гемоглобина.
- выраженном дефиците витамина д.
В таком случае назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 4000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
Как питается ребенок? Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2 дня.
Как давно начались менструации? Обильные ли они?
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = +1,76 (рост выше среднего)
sds индекса массы тела = +2,62 ( ожирение 2 степени)
Черный пятна на шее и в подмышечных впадинах - это чёрных акантоз - следствие избытка массы тела. При восстановлении веса эти пятна уйдут.
По общему анализу крови у девочки железодефицитная анемия. Для лечения можно использовать препарат Феррум Лек в виде сиропа.
Принимать по 3 мерных ложки в сутки ( можно разделить на 3 приёма и принимать пере едой). Курс как минимум 3 месяца. Далее общий анализ крови нужно пересдать плюс сдать бх крови на ферритин.
Так же присутствует тяжёлый дефицит витамина Д. Для его восстановления может быть рекомендована лечебная доза равная 4000МЕ ( 8 капель). Курс 1,5 мес, далее можно перейти на профилактическую дозу. Так как есть избыток веса, то профилактическая доза должна быть выше- 2000МЕ (4 капли). Принимать препарат длительно, до тех пор пока все не снизится. Далее дозу можно уменьшить до 1000МЕ.
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Железа работает хорошо. В качестве ежегодного чек-апа, нужно будет выполнить УЗИ щитовидной железы.
И как можно скорее нужно начинать работу над весом.
Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна ( стараться ложиться спать до 00:00)
4. Борьба со стрессом (минимизировать использование гаджетов)
Питание: убрать всё вредное (фастфуд, жирное, жареное, копчёное, соления).
Под запретом полуфабрикаты, все цветные напитки.
Ограничивать мучное, быстрые углеводы.
Добавить в рацион как обязательное - 5 порций овощей ( 1 порция - это то, что помещается в ладонь), 3 порции фруктов.
Добавить цельнозерновой хлеб и крупы.
Питание должно быть качественным и разнообразным.
Спорт:
Ежедневные занятия не менее 3-х раз в неделю, по 60 мин. Чем больше тем лучше (профессиональный спорт +велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и мн.др).