Нет стула у новорожденного

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 7 дней. 3 дня беспокоит задержка стула. Точнее стул есть, но 1 раз в день. Раньше стул был 2-3 раза в день, и малыш без проблем ходил в туалет. В подгузник ребенок давно по большому не ходит, всегда делаю высаживания. Высаживать стала, когда в месяц началась дисхезия, и вот так он и привык сейчас какать на руках. Проблема в том, что малыш тужится, кряхтит, плачет, но стула нет, и так после каждого кормления ( он на ГВ с рождения). Я и массажи делаю, и велосипед и на животе лежим. Также принимаем укропную водичку и Эспумизан. Понимаю, что вроде как 1 раз в сутки стул есть, но ребенку дискомфортно так редко ходить, видно, что хочет чаще. Да и по объему стула, его не так уж и много, хотя ребенок достаточно много кушает. Причем ранее то всё было хорошо, а тут 3 дня вот такая ерунда. Стул кашицеобразный, жёлтого цвета. Я уже подумала, может ему помочь, и глицериновую свечу поставить. В весе прибывает хорошо, выписались 3050, сейчас весим 6470гр.

3 Апреля ·Просмотров: 70·Мария, Москва

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Стул может быть раз в 5-7 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным. По описанию стул варинта нормы

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, не каждое натуживание говорит о том, что ребёнок хочет покакать - это именно обучение координации.

По описанию стул вариант нормы, т.к. нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5-7 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

Но учитывая, что малыш ходит в туалет при помощи высаживания - это отличный вариант, поэтому данную манипуляцию также рекомендуют продолжать ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а как такое может быть. Ведь до этого он без проблем какал, так сказать, знал как управлять этим делом

Принятый ответ

Да, пониаб Вас, но и на данный момент малыш умеет управлять, учитывая, что присутсвует самостоятельный стул, просто не каждое натуживание должно заканчиваться актом дефекации, просто видимо возникают спазмы и малыш пытается как-то скоординировать мышцы, поэтому это не отклонение

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

Тот факт, что раньше у ребёнка получалось, сейчас он ведет себя так из-за того, что на первом году жизни активно идёт дозревание желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).

В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет.
Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными.
Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.

Стул у ребенка может отсутствовать до 5-7 дней.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.