Малыш мучается от боли

Ребёнку 1.5 месяца, кряхтит, краснеет, тужится, с недавних пор добавился ещё и плач /крик во сне во время этого. Малыш на ГВ, стул жидкий, впитывается в подгузник. Иногда урчит в животе во время кормления

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стул сколько раз в день?
Выходит с напором?
Принимали препараты фермента лактазы? Если да, то в каком режиме, как долго, какая динамика? Малыш принимает другие препараты/бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул более 5 раз в день, мы принимаем только Бейби Калм и вигантол, все
Не всегда с напором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовали боботик, но вот перешли обратно на бейби калм

Рекомендовано: сначала отменить бейби калм, там содержатся эфирны масла, которые помимо снижения газообразования, также влияют на стимуляцию желчного пузыря, что может приводить к разжижению стула
Понаблюдайте динамику 1-2 дня
При повышенном газообразовании можно заменить на эспумизан бэби ( 15-20 кап 3 раза в день)
Если положительной динамики нет, то рекомендовано добавление препаратов лактазы по инструкции: лактазар/лакталиф эко лаб/ колиф лактаза/ изи кол бэби, если также динамика не удовлетворительная, то рекомендовано увеличить дозу в два раза, если препарат разводится заранее в молоке, то держать побольше по времени

Боботик аналог эспумизана, почему сменили, не было эффективности?

Он эффективен только в вопросе повышенного газообразования, в целом это все его функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть 2/3 дня пока не давать никаких капель?

Бейби калм может влиять на колики, но эффективность не доказана, больше вероятность также через снижения газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сменили потому что как раз таки он начал плакать, я подумала, что он не подходит

Да, начать с отмены, если ничего положительно, идем дальше по плану

То что малыш тужится, кряхтит это физиологично для данного возраста, они не могут координировать расслабление таза и напряжение пресса для выпускания газов и дефикации называется младенческой дисхезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он кряхтит с криком, меня это больше интересует

Иногда может помочь раздражение ануса пальчиком, газоотводной трубочкой без введения

Если совсем не получается долго произвести дефикацию, то можно не часто применять газоотводную трубочку, смоченную маслом, не часто, чтобы малыш не привык всегда так производить дефикацию, к 6-8 месяцев этот процесс начинает получатся все чаще

И как писала ранее ферменты лактазы, если отсутвие капель или только эспумизан не поможет

Принятый ответ

У малышей может быть транзитная лактазная недостаточность, лактоза не может перевариться, вызывая брожение, урчание, повышенное газообразование и давление в кишечнике

Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы и фото, можно предположить
о транзиторной лактазной недостаточности.

Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам

Из симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса), беспокойство ребенка.

При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс, Колиф по 4 капли ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.

Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями

Добрый день!

По описанной картине можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности.

Обычно подобное состояние характерно для малышей до 6 месяцев, далее активность собственной лактазы нарастает вдвое и симптоматика купируется.

В таких ситуациях рекомендуется:

- добавление препаратов лактазы (по возможности в каждое кормление) - на ГВ удобнее жидкая форма: бэйби док, колиф
- продолжить физические методы
- препараты симетикона (эспумизан бэйби) по необходимости