Опущено верхнее веко у младенца

Здравствуйте, у дочери 8 месяцев заметила с утра после сна , что опущено верхнее веко . После дневного сна тоже самое было , потом стало нормально. Вообще я заметила , что один глаз у нее больше открыт. Что это может быть ? В 3 месяца были у офтальмолога , было всё хорошо. Фото прикладываю сегодня с утра и обычно как у нее открыты глаза

26 лет
3 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила фото. Утреннее опущение века, которое проходит днем, у ребенка 8 месяцев чаще всего связано с незрелостью нервно-мышечного аппарата или отеком век после сна — это не опасно. Но чтобы исключить редкие причины (миастения), нужно показать ребенка офтальмологу и неврологу в плановом порядке. Если когда-нибудь веко опустится и не поднимется в течение нескольких часов или появится косоглазие, разный размер зрачков — обратитесь срочно. Запишитесь на прием очно

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть незначительное опущение верхнего века. Это неврологическое, часто бывает, и часто постепенно исчезает в процессе роста и укрепления организма. Может быть больше или меньше в зависимости от общего состояния организма на данный момент. Также бывает асимметрия глазных щелей при нормальном размере глаз. Как правило, тоже сглаживается на фоне роста.

Отмечали ли вы в последние дни покраснение века, покраснение глаза, гной в глазу? Есть ли сейчас у ребенка симптомы ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, покраснения нет, но часто чешет глаза , я думала это из-за Зубов , тк сейчас режутся. И еще я думала , что ее ночью продуло , потому что было открыто окно

Судя по описанию появления и исчезновения симптомов, веко сильнее опустилось по причине отека. Вполне возможно, что немного продуло. Симптомов воспаления глаз по описанию нет. Просто небольшие индивидуальные особенности в силу возраста.

Если заметите покраснение века, глаза или гнойное отделяемое, особенно на фоне соплей, лучше обратиться к врачу, а часто чешут глаза практически все дети до года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Действительно есть признаки опущение верхнего века.
Так как данный симптом появился недавно первое, что стоит исключить - это воспалительный процесс. Если в течение нескольких дней появится покраснение, ребёнок будет чесать глаз или появится уплотнение, то необходимо будет противовоспалительное лечение.
На данный момент веко выглядит спокойным, поэтому не стоит исключать неврологическую патологию .
Желательно пройти консультацию офтальмолога и невролога в ближайшее время. При воспалении офтальмолог увидит покраснение и раздражение слизистой. Невролог сможет оценить нет ли ослабления рефлексов, сильно ли малыш зажмуривает глазки при ярком свете (это поможет оценить функцию мышцы поднимающей верхнее веко).
Важно учитывать воздействие провоцирующих приобретенный птоз факторов- перенесенные вирусные инфекции, прививки с сильной общей реакцией, травмы.
В целом тот факт, что веко такое после сна, а потом все проходит больше похоже на воспаление и отек, особенно если дочка любит спать на правом боку.
Подскажите, через несколько часов после сна опущение века полностью проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через час где-то проходит

Важно посмотреть слизистую, чтобы исключить отек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото имеется ассиметрия кожной складки век, такая особенность
После сна, если ребёнок лежал на стороне глаза, или если потер рукой этот глаз- может быть на какой-то время отечность. Признаков воспаления нет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптом носит временный характер, уже можно исключить птоз. Визуально на фото есть небольшая ассиметрия кожной складки, что нередко встречается у малышей первого года жизни. По мере роста лицевых косточек ассиметрия сгладиться в течение первого года и станет менее выраженной. Усиление симптомов после сна возможно из-за отека века, особенно если малыш спал на той же стороне, где веко кажется более опущенным. Как правило это не опасно и носит временный характер. Если же опущение будет стойким, держаться в течение суток и более, рекомендуется консультация офтальмолога и невролога для исключения воспаления/халязиона века, миастении, приобретенного птоза. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.