Консультация офтальмолога /

Частичный птоз верхнего века у грудничка — вопрос №2502991

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Поставили диагноз частичный птоз левого глаза. При рождении левый глазик не открывался, на вторые сутки началось выделение из глаза, неонатолог при осмотре назначила Тобрекс по 1кап 2р/день 10 дней. Глазик к месяцу самостоятельно приоткрылся, но не полностью, 1/3 зрачка прикрывал. Сейчас ребенку 2 месяца, зрачок открыт, но радужка немного прикрыта веком. Офтальмолог в поликлинике говорит наблюдать до 3х месяцев. Врач сказала , что есть вероятность что пройдет. Беспокоюсь т.к. везде пишут, что птоз лечится только хирургическим путем и по другому никак, сам не проходит. Стоит ли переживать или пока наблюдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро , сделайте пожалуйста ещё фото в лицо чтобы два глаза на одном уровне было.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото
Офтальмолог
Фото четкое . Птоз есть , так как веко не прикрывает зрачок - операция не нужна . Наблюдайтесь обязательно 2-3 раза в год . Нужно делать скиаскопию на осмотрах .Косметически операция возможна с 8-10 примерно лет .
Пластырная фиксация не требуется в вашем случае.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Посмотрела фото, да, частичный птоз присутвует, но так как веки не закрывают зрачок, отвечающий за зрение, показаний для операции нет.
Необходимо наблюдаться у врача офтальмолога 3 раза в год, а именно смотреть за динамикой развития век и проверять зрение ребёнка. Самое важное это зрение, если веко будет прикрывать зрачок то лучи света не будут попадать на сетчатку, соответственно не будет связи с мозгом, и глаз может стать амблиопичным ( ленивый глаз). Но в вашем случае пока переживать не стоит, но для профилактики наблюдайтесь обязательно.
Операцию можно делать около 10 лет, если будет тревожить внешне, но если на зрение влиять не будет, то делать не обязательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Есть умеренное ощущение века.
Но не мешает зрению.
Пока ничего не надо делать, наблюдать.
С ростом ребёнка возможно что изменится.
В случае сохранения/усиления птоза возможна пластика, но не ранее 8 лет