Шелушится родинка

Здравствуйте, часто шелушится родинка, был у дерматолога сегодня врач под дерматоскопом посмотрел и сказал ничего плохого не вижу на данный момент, эту родинку показывал разным врачам очно, онкологам тут на спроси врача, ничего плохого не видят, у меня очень много родинок, все разные, эта появилась три четыре года назад, она 7 мм сейчас, она на животе правее от пупка, меня напрягает что она часто отшелушивается, что вы думаете по этой родинке

33 года
3 Апреля ·Просмотров: 182·Гарри, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Внешне это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, но по описанию регулярное отшелушивание может быть признаком себорейной кератомы. Это доброкачественное новообразование, для которого характерно периодическое шелушение.

Рассуждать по родинке стоит таким образом: новообразование правильной округлой формы, с ровными краями, однородного цвета, на поверхности отсутствуют раны и эрозии, это все признаки доброкачественного образования.
Вы уже посещали дерматолога и проводили дерматоскопию, в случае наличия тревожных признаков хотя бы один врач заметил бы.
Пока из рекомендаций можно использовать спф 50 защиту при нахождении на солнце, не травмировать образование. Осмотр профилактический 1 раз в год.
Ваши вопросы?

Знаете у меня как будто бы корка отпадает, темная кожа высушенная, не знаю как даже это назвать, я что то вижу, а врач под дерматоскопом ничего не видит, может это моя фантазия но темные корочки тоненькие бывают

Принятый ответ

Нет, это не фантазии, классика при себорейной кератоме, у некоторых вообще полность отпадает кератома, со временем появляется заново, это абсолютно нормально, и это не тревожный признак, а наоборот подтверждает доброкачественное образование- себорейную кератому.

Это не выглядит как меланома?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом, можно предположить наличие - себорейной кератомы

Образование может периодически шелушиться, образовывать корочки и отпадать. Для себорейной кератомы это нормальное явление.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу в солнечную погоду , обязательно наносить крем с SPF 50

Не переживайте, не волнуйтесь
Будьте здоровы!!!