Пищевод Баретта
Мужчина 45 лет. Курит. В 2002 была прободная язва, ушит желудок. Есть псориаз. По фгдс поставили пищевод барета. Что делать, чем лечить?
Здравствуйте!Пищевод Барретта это предраковое состояние, поэтому рекомендуется наблюдать
По лечению обычно рекомендуют
Прием ИПП , например пантопразол 40 мг 2 раза в день длительно
- обязательно бросить курить , исключить алкоголь , острое , жирное
- не есть за 3 часа до сна
- спать с приподнятым изголовьем
Учитывая язву в анамнезе сдать анализ на H.pylori путем уреазного дыхательного теста ,при положительном результате пройти эрадикацию.
Скажите пожалуйста , есть ли изжога, отрыжка, боли за грудиной?
Изжога редко, боли не бывает, отрыжка только после минеральной воды
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды неопределенно длительно (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов