Изжога от урсосана?
Добрый день! Уже 3 года, со времени беременности еще, мучаюсь постоянной изжогой. В беременность спасалась гевисконом, но не особо помогало, в любое случае становилось лучше. Когда было совсем невмоготу пила париет 20 мг. В прошлом году все же решилась на фгс, панически бралась, врач сказал железок в идеале, но пищевод минимальные эрозии степени а и дпк тоже с эрозиями. То есть как я поняла слабые сфинктеры-клапана ну и Бали косвенные признаки аксиальной (если верно помню) грыжи. Пару недель назад попала на прием к остеопату, дважды для уже посетила его прием, говорит что моя изжога вообще не про желудок, а про жпщатве мышцы везде, якобы он расслабит и все пройдёт. После 2 его сеансов вообще забыла про изжогу, но пара дней назад была у эндокринолога она прописала мне тирзетту для снижения веса, обязательно колоть с приемом 1000 мг урсосана, но я никогда его не могу пить, усиливается изжога, сразу с первых же капсул. Я пила 500 на ночь всего 2 раза и сегодня с ума схожу от изжоги. Выпила сейчас 1 табл ганатона и пакет фосфплюгеля. Все врачи поголовно говорят что мне срочно н у жен постоянный прием урсосана а я никак не могу его пить ( что мне делать? Как работать с застоем в желчном???
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще пациентам, действительно, часто рекомендуют прием урсосана для подстраховки от сгущения желчи, но это не обязательно, нигде не прописано, что тирзетта должна обязательно прикрываться урсосаном. Вообще для адекватного желчеоттока важно употреблять до 2 литров жидкости в сутки, больше двигаться (бег, ходьба, плавание), соблюдать частое дробное питание. При изжоге обычно рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Я очень часто принимаю париет 20 мг по утрам, при обострении изжоги, такое бывает дней по 5 каждые 2-3 недели, это уже на всю жизнь?
Наталья, нет, не на всю, при правильном подходе симптомы выходят в ремиссию🙏🏻 париет неэффективен в монотерапии, поскольку задача-нормализация работы клапана между желудком и пищеводом, а это делает как раз прокинетик (выше расписала)
Поняла, а я только 1 париет обычно пью, думала что ганатон бесполезен
Нет, он как раз эффективен при длительном курсовом приеме
Принятый ответ
Здравсвуйте , прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований узи , анализы , гастроскопию .
Показанием к урсолезоксизолиевой кислоте является наличие сладжа (сгустков и большого количества взвеси в желчном пузыре или начало формирований камней), в остальных случаях достаточно питаться 5-6 раз в сутки (перекусы), так как желчь выбрасывается в ответ на прием пищи .
И ее не обязательно принимать при начале приема тирзетты.
Что касается лечения рефлюкса, то обычно рекомендуют комбинацию ингибиторы протонной помпы (например рабепразол ) + препараты улучшающие моторику (например ганатон) обычно сроком на 4-6 недель.
А так же важно соблюдать правила, которые уменьшают изжогу :
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии застоя желчи в желчном пузыре может использоваться препарат урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (с последующим переходом на 10-12 мг на кг веса), важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
При возникновении изжоги и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения размеров грыжи информативно выполнение рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга.